Асимметрия лица и мьюинг

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Асимметрия лица и мьюинг

Сообщение zub-za-zub » 03 окт 2019, 15:33

Xeler писал(а):
02 окт 2019, 19:10
Есть вопрос по ассимметрии,в другой теме упоминали что её можно как-то исправить через 5-6 месяцев мьюинга,это правда?
Xeler, с асимметрией разные результаты есть, и нужно разное время для достижения результата.
Самый «выдающийся» результат по исправлению асимметрии есть на форуме the-great-work.org, где парень только мьюингом «раскрутил» себе боковую ротацию (сайдбендинг) с вращением. Вот тут у нас больше о подобных деформациях черепа:
https://zub-za-zub.ru/tmj/cranial_disto ... occlusion/

А вот, собственно, результат (это анимашка, надеюсь, она тут хорошо загрузится, если у вас не будет показывать - напишите, перезагружу в двух картинках):

83850630-3212-4806-BCE4-50740F2745B8.gif

Вот ещё (правда, почему-то в другую зеркальную сторону .gif сделан):

DD05D98C-AFFC-460E-8687-229E8C66299F.gif

На достижение этого результата у него ушло всего 5 месяцев! Там был классический вариант по выработке мягкого положения языка на нёбе 24/7, что можно назвать жестким подходом (сколько лет парню - не сообщается, но на вид 25-26).

А вот результат девочки с того же форума за 8 месяцев, ей 20 лет (тоже анимашка):

DA365D74-DED5-4E18-9528-ED8F82A18980.gif

Как видите, асимметрия значительно сгладилась, но совсем не ушла. Но внешность у девочки уже значительно улучшилась. Насколько я знаю, она продолжает мьюить, потому что у неё ушло много симптомов по здоровью.

На мой взгляд, результат тут зависит не только от времени, но и от других факторов - например, может быть недостаток высоты зубов с одной из сторон, или в задней части челюсти, и некоторые прибегают за помощью к Starecta (как Кен Ливер, историю которого вы наверняка читали, и который приступил к мьюингу после Starecta, когда у него ушла основная лицевая асимметрия именно на сплинте (вот тут я уже приводила снимки). В то же время некоторые специалисты специально понижают эту высоту, используя другие техники. То есть, если вы лечитесь и улучшаете внешность самостоятельно, то тут, фактически, производится эксперимент, когда меняются инструменты в зависимости от результата.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Асимметрия лица и мьюинг

Сообщение zub-za-zub » 03 окт 2019, 15:39

Xeler писал(а):
02 окт 2019, 19:10
Ну и ещё вопрос в том,что мне физически почти невозможно давить на мяггую часть нёба,нормально ли то что я оказываю давление только на твёрдую часть нёба?
Ещё хотелось отметить,что твёрдая часть нёба стала очень пластичной,неделю назад я приметил что нёбо в передней части не очень плавно переходит в среднию,с бугорком.И неделя мьюинга с упором на среднию часть..И переход почти плавный.(ну ещё хотелось отметить,что средняя часть отвечает за расположение глаз(они стали чуток красивей,и кажется за нос)а передняя часть за поворот челюсти,как мне кажется.
Глаза однозначно, как вы уже заметили, становятся красивей - в смысле становится мягче взгляд, и в то же время уверенней (как вы уже читали в статьях, и убеждались, глядя на результаты, глазные яблоки получают лучшую костную поддержку). Нос, как ни странно, тоже меняет свою форму (мне присылают такие результаты), хотя Майк Мью пишет, что мьюинг на это не влияет.

А вот на мягкую часть нёба всё-таки лучше чтобы язык поддавливал. Это один из ключей к хорошим результатам. На следующей неделе планирую сделать статью с разбором ошибок на мьюинге - подождите, пожалуйста. Потом, если что-то ещё останется непонятным - напишите.

Ada

Сообщение Ada » 06 окт 2019, 02:21

У меня даже до границы твердого и мягкого язык не достает. А если достает, то резко сгибается так, до резкой боли, такой с щелчком.
Спокойно достает только до середины твердого. Если очень постараться - до границы твердого с мягким.
Но если я так сильно стараюсь, очень больно суставы становится.
Такое может быть из-за ретейнера?
Или это проблемы с уздечкой? Кончиком языка могу достать до начала мягкого неба. Но уздечка при этом болезненно натягивается

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 06 окт 2019, 15:57

Ada, вообще короткая уздечка - это тема. Майк Мью мало о ней говорит, но некоторым её действительно надо подрезать. Вообще вам бы лучше к специалисту с этим вопросом проконсультироваться - вдруг это ваш случай.
А что у вас за ретейнер? После брекетов несъёмный, проволочка?
А так на следующей неделе будет статья с разбором ошибок на мьюинге - посмотрите, вдруг там что-то для себя найдёте. Если нет - будем дальше разбираться.

Ada

Сообщение Ada » 06 окт 2019, 21:31

zub-za-zub писал(а):
06 окт 2019, 15:57
Ada, вообще короткая уздечка - это тема. Майк Мью мало о ней говорит, но некоторым её действительно надо подрезать. Вообще вам бы лучше к специалисту с этим вопросом проконсультироваться - вдруг это ваш случай.
А что у вас за ретейнер? После брекетов несъёмный, проволочка?
А так на следующей неделе будет статья с разбором ошибок на мьюинге - посмотрите, вдруг там что-то для себя найдёте. Если нет - будем дальше разбираться.
Да, проволочный ретейнер

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 09 окт 2019, 15:13

Ada, сейчас создам по мьюингу и ретейнерам новую тему, чтобы тут не офтопить.

Вот тут создала:
viewtopic.php?f=13&t=78

Kate34

Сообщение Kate34 » 23 окт 2019, 08:37

А при ассиметрии не опасно делать мьюинг? Не может ли она усугубиться, или кости пойти не в правильное положение?

Kate34

Сообщение Kate34 » 24 окт 2019, 10:29

И ещё интересно, чтобы исправить ассиметрию, надо давить равномерно языком на максиллу? Или упор на низкой стороне. Не совсем понимаю механику раскручивания костей

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 25 окт 2019, 00:11

Kate34, оказывать давление языком на какую-то сторону больше или меньше однозначно не стоит - вы только получите перенапряжение глубоких мышц языка с одной из сторон, и ещё и компенсации других мелких мышц от нижней челюсти до затылочной кости получите. А это только проблемы с самочувствием и здоровьем.
Классическое положение языка на мьюинге + правильное глотание, по отзывам на англоязычных форумах, «раскручивает» множество проблем с черепом. Пару наглядных примеров вы видите выше. Как будет время, посмотрю ещё подобных случаев по асимметрии.

Не опасно ли делать мьюинг при асимметрии, не пойдёт ли кости при этом в неправильное положение? Интересный вопрос, и как бы так на него ответить.
Когда вы правильно на мьюинге оказываете давление языком на небо, все кости приходят в движение в заданной ‘правильной’ траектории. Происходит это не одномоментно, и кости успевают регенерироваться. И в итоге лицо приходит к той форме, каким оно должно быть от природы.

Но и на мьюинге есть свои ограничения, и в каких-то случаях помочь может только специалист. Если у вас есть сомнения относительно мьюинга - то, наверное, стоит сразу обращаться именно к специалисту, который разбирается в биомеханике черепа.

kaktus

Сообщение kaktus » 25 окт 2019, 10:45

Опишу свой опыт - тоже раскручиваю асимметрию мьюингом. Давлю так, как получается - при этом справа и слева давление ощущается совсем по-разному. Сильнее чувствуется там , где и больше проблем. Так что, нет смысла заморачиваться по этому поводу, со временем все само собой раскрутится.

Ответить