Глубокий прикус и мьюинг

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Глубокий прикус и мьюинг

Сообщение zub-za-zub » 12 мар 2020, 19:08

RomanRomanenko999 писал(а):
01 мар 2020, 16:26
Хм, что-то забросил эту тему. Но теперь опять захотелось мьюить. Прикрепляю фото моего глубокого прикуса (то как я держал зубы почти всегда в детстве) и фото того как я держу зубы сейчас (я не помню когда и как, но почему-то я начал держать их в таком положении).
Roman, здравствуйте. Ну вот как раз тут все Алексей уже хорошо расписал по этой теме, добавить мне даже и нечего.
И на мой взгляд - это «классика жанра», когда не хватает именно высоты прикуса. И здесь помогает лечение именно с накладками у специалиста либо сплинтом типа Starecta.

Ну, и мьюинг, конечно, тоже. Но, боюсь, в вашем случае только его будет недостаточно.
У нас есть парень, что мьюит вот в такой кусательной позиции, но он вот только сегодня написал, что нижний ряд зубов теперь уже верхнего (который расширился).
То есть, жевательная позиция на мьюинге все же предпочтительна
(хотя, опять же, тут много по этому поводу уже написал Алексей).

Ada

Сообщение Ada » 14 мар 2020, 17:56

:co_ol: Спасибо за ваш опыт!!

Sabziro

Сообщение Sabziro » 17 апр 2020, 21:19

Алексей писал(а):
21 фев 2020, 13:44
Лисичка писал(а):
14 фев 2020, 23:53
вот буквально сейчас я ломаю голову, как мне быть. У меня очень устали крыловидные мышцы за время мьюинга. Потому что я стараюсь смыкать зубы. У меня зубы завалены внутрь и стерты немного сбоку. Правильно ли я понимаю, что самым логичным будет мьюить, но жевательные зубы не смыкать? (Или вообще слегка не смыкать?) и жевательные встанут сами ровно?
Я все больше склоняюсь к мнению, что начинать мьюинг надо с привычной для себя позиции зубов. И если эта позиция не жевательная, то очень постепенно двигаться к ней, по мере расширения верхней челюсти и ее развороту вверх по оси pitch.
Мы все знаем эти истории, когда человеку вырывают зуб, или подпиливают контакты зубов, после чего возникают проблемы в суставе.
В видео выше про формирование неправильного прикуса тоже показано, что у людей с глубоким прикусом имеется предрасположенность к ДВНЧС. Что логично, поскольку в данном случае имеется большая разница между кусательной и жевательной позицией.
Поэтому если ваше привычное положение с несомкнутыми жевательными, то считаю правильно начинать мьюить в этой позиции. Сустав целее будет. Важно поставить нижнюю треть языка на нёбо, т.к. в случае глубокого прикуса именно в задней части верхней челюсти очень не хватает ширины. Со временем жевательные будут приближаться друг к другу.
И если есть проблемы с носовым дыханием - обязательно надо решить.
Добрый день! Я новый на форуме!) Алексей, то есть если у меня глубокий прикус, я должен мьюнить в привычной для себя позиции. Но тут вопрос, если моя привычная позиция когда язык находился на небе, но кончик языка находится между резцами, что создает им подушку соприкосновения, заполняя пробел нехватки высоты. Так же язык краями создает подушку и для жевательных зубов. Попытался максимально точно описать ситуацию. И тогда мне нужно все так же оставить и просто языком давить в небо? Я правильно вас понял?

polojenie

Сообщение polojenie » 18 апр 2020, 21:00

У меня вопрос касательно самодельного сплинта из полиморфа. С амазоном и ебай все понятно, но лень возиться с оплатой и ожидать доставки. В РФ есть некий Полиморфус, который как у них указано:

- Абсолютно нетоксичен (сертифицирован);
- Не прилипает к рукам и не оставляет грязи;
- Безотходен: можно использовать множество раз!

Этого достаточно, чтобы использовать его для ношения во рту? Хочется что-то у себя поближе найти, максимум доставка по РФ.

Ada

Сообщение Ada » 20 апр 2020, 00:47

Sabziro писал(а):
17 апр 2020, 21:19
Алексей писал(а):
21 фев 2020, 13:44
Лисичка писал(а):
14 фев 2020, 23:53
вот буквально сейчас я ломаю голову, как мне быть. У меня очень устали крыловидные мышцы за время мьюинга. Потому что я стараюсь смыкать зубы. У меня зубы завалены внутрь и стерты немного сбоку. Правильно ли я понимаю, что самым логичным будет мьюить, но жевательные зубы не смыкать? (Или вообще слегка не смыкать?) и жевательные встанут сами ровно?
Я все больше склоняюсь к мнению, что начинать мьюинг надо с привычной для себя позиции зубов. И если эта позиция не жевательная, то очень постепенно двигаться к ней, по мере расширения верхней челюсти и ее развороту вверх по оси pitch.
Мы все знаем эти истории, когда человеку вырывают зуб, или подпиливают контакты зубов, после чего возникают проблемы в суставе.
В видео выше про формирование неправильного прикуса тоже показано, что у людей с глубоким прикусом имеется предрасположенность к ДВНЧС. Что логично, поскольку в данном случае имеется большая разница между кусательной и жевательной позицией.
Поэтому если ваше привычное положение с несомкнутыми жевательными, то считаю правильно начинать мьюить в этой позиции. Сустав целее будет. Важно поставить нижнюю треть языка на нёбо, т.к. в случае глубокого прикуса именно в задней части верхней челюсти очень не хватает ширины. Со временем жевательные будут приближаться друг к другу.
И если есть проблемы с носовым дыханием - обязательно надо решить.
Добрый день! Я новый на форуме!) Алексей, то есть если у меня глубокий прикус, я должен мьюнить в привычной для себя позиции. Но тут вопрос, если моя привычная позиция когда язык находился на небе, но кончик языка находится между резцами, что создает им подушку соприкосновения, заполняя пробел нехватки высоты. Так же язык краями создает подушку и для жевательных зубов. Попытался максимально точно описать ситуацию. И тогда мне нужно все так же оставить и просто языком давить в небо? Я правильно вас понял?
То, что язык прокладывается между зубами, это все таки патологическая ситуация, и нужно от нее уходить. То есть язык нужно попытаться поместить на небе полностью. И если высоты не будет хватать (почувствуете ухудшение и тд) то лучше ее добавить полиморфом для начала, или просто поддерживать небо языком. Очень сложно что-то рекомендовать не зная ситуации, но выше имелось ввиду, что в привычном смыкании именно зубов. А язык нужно убирать оттуда..

Ada

Сообщение Ada » 20 апр 2020, 00:48

polojenie писал(а):
18 апр 2020, 21:00
У меня вопрос касательно самодельного сплинта из полиморфа. С амазоном и ебай все понятно, но лень возиться с оплатой и ожидать доставки. В РФ есть некий Полиморфус, который как у них указано:

- Абсолютно нетоксичен (сертифицирован);
- Не прилипает к рукам и не оставляет грязи;
- Безотходен: можно использовать множество раз!

Этого достаточно, чтобы использовать его для ношения во рту? Хочется что-то у себя поближе найти, максимум доставка по РФ.
Думаю, что это хороший вариант, на ебее нет даже и такого

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 20 апр 2020, 17:07

Sabziro писал(а):
17 апр 2020, 21:19
В вашей ситуации вижу два момента:

1) язык прокладывается между жевательными зубами - согласно Джону и Майку Мью, это классический признак глубокого прикуса. И проблема тут в том, что вам придется приложить усилия, чтобы уложить на нёбо заднюю треть языка, т.к. сейчас ему там не хватает места из-за малого пространства между жевательными зубами. На расширение верхней челюсти потребуется время, движение костей черепа - процесс небыстрый.

2) кончик языка прокладывается между резцами - этому моменту я бы уделил первичное внимание в начале практики мьюинга. Очень важно, чтобы кончик языка располагался на нёбе на резцовом сосочке (papilla incisiva). Если же вы начнете давить языком на верхние резцы, то рискуете выдавить их вперед.

Таким образом, раз для вас обычное положение зубов близко к кусательной позиции, то мьюить лучше начинать в ней. Пусть даже между резцами будет небольшое расстояние - раз вам данная позиция комфортна, то пусть будет так. И со временем, неспеша, постепенно двигаться в сторону уменьшения высоты между зубами. Сначала чтобы резцы касались (кусательная позиция). А потом пробовать переходить в жевательную, тоже очень медленно. Если появляется боль в суставе - останавливаться.

Основной принцип в данной стратегии - не дёргать сустав. Увеличить высоту между зубами можно быстро, легко и безболезненно. Но вот снижая высоту так поступать опасно. Поэтому это нужно делать очень медленно и осторожно.

polojenie

Сообщение polojenie » 21 апр 2020, 14:34

Ada писал(а):
20 апр 2020, 00:48
Увы, но нет.

Ответ от них: Добрый день! Пробовали делать капу для бокса, при застывании пластик ужимается и сдавливает зубы, что негативно может повлиять на них, поэтому не рекомендуем.

Ada

Сообщение Ada » 23 апр 2020, 03:15

polojenie писал(а):
21 апр 2020, 14:34
Ada писал(а):
20 апр 2020, 00:48
Увы, но нет.

Ответ от них: Добрый день! Пробовали делать капу для бокса, при застывании пластик ужимается и сдавливает зубы, что негативно может повлиять на них, поэтому не рекомендуем.
Полиморф с амазона делает также. Нужно делать с учётом этого, чууууть сводобнее сразу

Murad

Сообщение Murad » 24 апр 2020, 14:45

Здравствуйте я новенький тут, вопрос в изложу бегло, глубокий прикус у меня, начал мьюить неделю как в жевательной позиции, хотелось бы узнать нижняя челюсть выдвинется от этого? и хоть чуть прикус улучшится? спасибо

Ответить