Глубокий прикус и мьюинг

Xenia

Re: Глубокий прикус и мьюинг

Сообщение Xenia » 21 фев 2020, 02:48

Алексей писал(а):
14 фев 2020, 16:30
Почти каждый человек с глубоким прикусом, когда начинает мьюить, задается вопросом: а в какой позиции держать зубы? В жевательной или кусательной? По этому поводу существуют разные мнения и на форуме есть отдельная тема на этот счет. Но тут хочется поговорить об этом именно в контексте глубокого прикуса.
...
И это наводит на мысль о том, что людям с глубоким прикусом возможно стоить мьюить именно в кусательной позиции. Т.к. именно эта позиция является для них обычной (раз они проводят в ней бОльшую часть времени), что снижает риск возникновения проблем с суставом.
Алексей, спасибо - очень полезная информация! Правда в переведенных комментах люди пишут скорее о дистальном прикусе (overbite), чем глубоком (deep bite). Но это наверное не так важно. Вообще, я задаюсь вопросом - насколько сильно именно прикус человека влияет на привычную позицию зубов? Я думаю, это проблема многофакторная. Тут и высота зубов играет роль, и ротовое дыхание (ведь мыщелки при этом перестраиваются под позицию с открытым ртом), и развитие ВЧ в саггитальной плоскости (когда НЧ просто вынуждена задвигаться до упора при полном смыкании зубов) и т.д.

Что думаете?)

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 21 фев 2020, 12:59

Xenia писал(а):
21 фев 2020, 02:48
Правда в переведенных комментах люди пишут скорее о дистальном прикусе (overbite), чем глубоком (deep bite). Но это наверное не так важно.
Да, в данном случае это неважно. Но все же хочу разъяснить этот момент, т.к. часто встречаю, что возникает путаница в типах окклюзии из-за того, что существуют их различные классификации.
В данном случае deep bite - это и есть overbite. И такое часто можно встретить в англоязычных источниках.
Например, распространенная картинка с разными примерами патологической окклюзии:
mo.png
Но на самом деле overbite - это более широкое понятие.
overbite (или дистальный прикус, класс II по Энглю) делится на два подкласса:
- подкласс 1 - overjet
- подкласс 2 - deep overbite (или просто deep bite)
Xenia писал(а):
21 фев 2020, 02:48
Вообще, я задаюсь вопросом - насколько сильно именно прикус человека влияет на привычную позицию зубов? Я думаю, это проблема многофакторная. Тут и высота зубов играет роль, и ротовое дыхание (ведь мыщелки при этом перестраиваются под позицию с открытым ртом), и развитие ВЧ в саггитальной плоскости (когда НЧ просто вынуждена задвигаться до упора при полном смыкании зубов) и т.д.

Что думаете?)
Да, думаю, что прикус и привычная позиция зубов, тип дыхания, тонус жевательных мышц, положение языка, глотание - все эти вещи очень связаны друг с другом. Факторов много и не все их можно распознать сразу. Когда смотрим на человека, видим только внешнее и не знаем, что у него внутри. А даже когда наблюдаем за собою же, то не всегда правильно оцениваем себя.

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 21 фев 2020, 13:44

Лисичка писал(а):
14 фев 2020, 23:53
вот буквально сейчас я ломаю голову, как мне быть. У меня очень устали крыловидные мышцы за время мьюинга. Потому что я стараюсь смыкать зубы. У меня зубы завалены внутрь и стерты немного сбоку. Правильно ли я понимаю, что самым логичным будет мьюить, но жевательные зубы не смыкать? (Или вообще слегка не смыкать?) и жевательные встанут сами ровно?
Я все больше склоняюсь к мнению, что начинать мьюинг надо с привычной для себя позиции зубов. И если эта позиция не жевательная, то очень постепенно двигаться к ней, по мере расширения верхней челюсти и ее развороту вверх по оси pitch.
Мы все знаем эти истории, когда человеку вырывают зуб, или подпиливают контакты зубов, после чего возникают проблемы в суставе.
В видео выше про формирование неправильного прикуса тоже показано, что у людей с глубоким прикусом имеется предрасположенность к ДВНЧС. Что логично, поскольку в данном случае имеется большая разница между кусательной и жевательной позицией.
Поэтому если ваше привычное положение с несомкнутыми жевательными, то считаю правильно начинать мьюить в этой позиции. Сустав целее будет. Важно поставить нижнюю треть языка на нёбо, т.к. в случае глубокого прикуса именно в задней части верхней челюсти очень не хватает ширины. Со временем жевательные будут приближаться друг к другу.
И если есть проблемы с носовым дыханием - обязательно надо решить.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 21 фев 2020, 15:43

Лисичка писал(а):
20 фев 2020, 18:26
Я не сжимаю, знаю что нельзя:) Просто если я расширяю верх (я на курсе у Анны), то потом по ощущениям положить зубы обратно куда надо не могу:) они помещаются еще ниже. И устают именно крыловидные мышцы
Лисичка, так если вы у Анны на курсе, то она буквально на днях выложила ещё видео с приёмом на расслабление именно крыловидных мышц (оно в уроке 5 «Осанка рта» сейчас самое последнее)! Мне вообще очень понравилось.

Или в группу закрытую к Анне можете зайти - она там тоже это видео залила.
Если вы не в этой группе, то напишите Анне, чтобы вас добавила:
https://www.instagram.com/annaakhmetshina77/

Лисичка

Сообщение Лисичка » 21 фев 2020, 22:58

zub-za-zub писал(а):
21 фев 2020, 15:43
Лисичка писал(а):
20 фев 2020, 18:26
Я не сжимаю, знаю что нельзя:) Просто если я расширяю верх (я на курсе у Анны), то потом по ощущениям положить зубы обратно куда надо не могу:) они помещаются еще ниже. И устают именно крыловидные мышцы
Лисичка, так если вы у Анны на курсе, то она буквально на днях выложила ещё видео с приёмом на расслабление именно крыловидных мышц (оно в уроке 5 «Осанка рта» сейчас самое последнее)! Мне вообще очень понравилось.

Или в группу закрытую к Анне можете зайти - она там тоже это видео залила.
Если вы не в этой группе, то напишите Анне, чтобы вас добавила:
https://www.instagram.com/annaakhmetshina77/
Спасибо , я видела:))) и успела до этого узнать)) лечусь у кинезиолога!

Лисичка

Сообщение Лисичка » 21 фев 2020, 23:09

Алексей писал(а):
21 фев 2020, 13:44
Лисичка писал(а):
14 фев 2020, 23:53
вот буквально сейчас я ломаю голову, как мне быть. У меня очень устали крыловидные мышцы за время мьюинга. Потому что я стараюсь смыкать зубы. У меня зубы завалены внутрь и стерты немного сбоку. Правильно ли я понимаю, что самым логичным будет мьюить, но жевательные зубы не смыкать? (Или вообще слегка не смыкать?) и жевательные встанут сами ровно?
Я все больше склоняюсь к мнению, что начинать мьюинг надо с привычной для себя позиции зубов. И если эта позиция не жевательная, то очень постепенно двигаться к ней, по мере расширения верхней челюсти и ее развороту вверх по оси pitch.
Мы все знаем эти истории, когда человеку вырывают зуб, или подпиливают контакты зубов, после чего возникают проблемы в суставе.
В видео выше про формирование неправильного прикуса тоже показано, что у людей с глубоким прикусом имеется предрасположенность к ДВНЧС. Что логично, поскольку в данном случае имеется большая разница между кусательной и жевательной позицией.
Поэтому если ваше привычное положение с несомкнутыми жевательными, то считаю правильно начинать мьюить в этой позиции. Сустав целее будет. Важно поставить нижнюю треть языка на нёбо, т.к. в случае глубокого прикуса именно в задней части верхней челюсти очень не хватает ширины. Со временем жевательные будут приближаться друг к другу.
И если есть проблемы с носовым дыханием - обязательно надо решить.
Алексей , благодарю за ответ! Нос ок. Скажите, под словами «жевательные зубы будут приближаться др к др» вы подразумеваете то, что жевательные зубы из заваленного угла встанут ровно? Не просто экструзируются, а именно выровняются? Пока не находила именно эту информацию, но очень озадачена ей

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 24 фев 2020, 16:40

Лисичка писал(а):
21 фев 2020, 23:09
Скажите, под словами «жевательные зубы будут приближаться др к др» вы подразумеваете то, что жевательные зубы из заваленного угла встанут ровно? Не просто экструзируются, а именно выровняются? Пока не находила именно эту информацию, но очень озадачена ей
"Там, где мышцы вступают в битву с костями, то всегда побеждают мышцы." Майк Мью

За счет давления языка изнутри наружу жевательные зубы изменят свой наклон. Но для этого нужно подключать заднюю треть языка (его корень), чтобы язык основанием прилегал к нёбу и боками упирался во внутреннюю сторону жевательных зубов.
Когда же язык располагается между зубами (что наблюдается у людей с глубоким прикусом), то нет силы, которая будет выталкивать их наружу, в результате они стягиваются внутрь. И к тому же прослойка из языка между жевательными зубами обеспечивает их интрузую.

Представляю, как может быть непросто подключить заднюю треть языка и вместить его в узкую челюсть. У меня челюсти достаточно широкие, но по началу тоже было непросто это делать. И чтобы как-то удерживать его там, я по наитию делал так (это не рекомендация, это только мой опыт): поднимал язык на небо и напрягал его там. Таким образом, когда язык напрягался, то создавалось дополнительное давление на внутреннюю сторону жевательных зубов. Со временем задняя треть языка стала лучше помещаться на нёбе.
Теперь у меня на верхней челюсти ортокраниодонтический аппарат, у которого есть пластины, значительно уменьшившие пространство для языка. Теперь язык уже на автомате снова пытается вместиться в это узкое пространство. И кажется я уже знаю, кто победит в этой битве ;-)

kaktus

Сообщение kaktus » 24 фев 2020, 18:15

Алексей, приветствую. Очень интересные мысли вы озвучили. Сам после отказа от старекты мьюил всегда по канону в жевательной позиции, несмотря на то, что в таком положении правый сустав был не центрирован. Да и вообще до мьюинга и старекты всегда находился в жевательной. Наткнувшись на ваш пост решил переучиться на кусательную позицию. Мало того что просто стал чувствовать себя лучше, т.к. теперь сустав более центрирован , так еще вектор давления языка изменился и челюсть за неделю успела двинуться вперед так, что теперь и в жевательной позиции почти нет щелчка.
Но вот в чем вопрос - как это все сочетается с философией старекты, где утверждается что если для черепа нет опоры в виде жевательных зубов, то он упадет и разовьется сколиоз/кифоз.

Лисичка

Сообщение Лисичка » 25 фев 2020, 22:08

Алексей писал(а):
24 фев 2020, 16:40
Лисичка писал(а):
21 фев 2020, 23:09
Скажите, под словами «жевательные зубы будут приближаться др к др» вы подразумеваете то, что жевательные зубы из заваленного угла встанут ровно? Не просто экструзируются, а именно выровняются? Пока не находила именно эту информацию, но очень озадачена ей
"Там, где мышцы вступают в битву с костями, то всегда побеждают мышцы." Майк Мью

За счет давления языка изнутри наружу жевательные зубы изменят свой наклон. Но для этого нужно подключать заднюю треть языка (его корень), чтобы язык основанием прилегал к нёбу и боками упирался во внутреннюю сторону жевательных зубов.
Когда же язык располагается между зубами (что наблюдается у людей с глубоким прикусом), то нет силы, которая будет выталкивать их наружу, в результате они стягиваются внутрь. И к тому же прослойка из языка между жевательными зубами обеспечивает их интрузую.

Представляю, как может быть непросто подключить заднюю треть языка и вместить его в узкую челюсть. У меня челюсти достаточно широкие, но по началу тоже было непросто это делать. И чтобы как-то удерживать его там, я по наитию делал так (это не рекомендация, это только мой опыт): поднимал язык на небо и напрягал его там. Таким образом, когда язык напрягался, то создавалось дополнительное давление на внутреннюю сторону жевательных зубов. Со временем задняя треть языка стала лучше помещаться на нёбе.
Теперь у меня на верхней челюсти ортокраниодонтический аппарат, у которого есть пластины, значительно уменьшившие пространство для языка. Теперь язык уже на автомате снова пытается вместиться в это узкое пространство. И кажется я уже знаю, кто победит в этой битве ;-)
🙏 благодарю:))
Еще за это время нашла (в книге Мью), что зубы если им не мешать, всегда стремятся встать ровно:)) фуф.
Скажите, почему вы от мьюинга перешли именно на лечение? Недостаточно эффективно?

Natasha

Сообщение Natasha » 26 фев 2020, 01:29

Здравствуйте!
У меня глубокий прикус. Шея выдвинута вперёд, нижняя челюсть ушла назад. Сейчас отрабатываю правильную технику мьюинга. Когда язык принимает правильное положение на верхней челюсти- нижняя ещё больше сдвигается назад (соприкасаются жевательные зубы). Язык как-будто тянет за собой нижнюю челюсть. Читаю форум, но не нашла информации об этом, хотя на фото коррекцию в похожих случаях видела. Боюсь усугубить ситуацию.
Если что-нибудь встречали похожее- оставьте ссылку, пожалуйста.
Спасибо!

Ответить