Глубокий прикус и мьюинг

mediana

Re: Глубокий прикус и мьюинг

Сообщение mediana » 17 май 2020, 18:29

zub-za-zub писал(а):
05 ноя 2019, 17:34
Но! бывают случаи, когда максиллы у человека развиты отлично в 3D - зубной ряд довольно широкий, максиллы приподняты, щеки привлекательно впалые, а прикус глубокий (когда верхний ряд зубов значительно перекрывает нижний).
Почему это получается? Помимо широкой максиллы важна ещё и высота зубов нижней челюсти! То есть, сколько бы человек не развивал максиллу, при нехватке зубной высоты результат будет совсем не тот. Кроме того, многие из этих людей (я лично знаю уже двоих) имеют проблемы со здоровьем (симптомы ВСД).
И выход здесь - только в исправлении ситуации на накладках (типа Starecta, обращения к специалистам метода БОС, краниодонтам). При этом обращение к специалисту предпочтительнее, потому что в конце лечения окклюзии закрывается «под ключ», то есть, идёт реставрация зубной высоты композитами.

В вашем случае можно ещё помьюить, попытавшись немного выдвинуть максиллы вперёд, но всё-таки, на мой взгляд, придётся обращаться к специалисту.
Как я поняла, вас больше беспокоит эстетический момент, нежели проблемы со здоровьем, поэтому Starecta в вашем случае я бы не рекомендовала.
У меня такой же прикус, правда максиллы развиты намного хуже.
Проблем со здоровьем нет, волнует только эстетический эффект.
Стоит ли решать проблему за один раз путем наращивания зубного ряда?
Стоматолог рекомендует поднять верхний ряд, а не нижний (у меня зубы вообще не стерты ни сверху, ни снизу).
При этом сначала ставятся снимаемые накладки, которые носят только ночью в течение нескольких недель.

При мьюинге есть ощущение, что нижняя челюсть уходит назад :(
Возможно поднятие зубного ряда выдвинет ее вперед и решит проблему?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 21 май 2020, 15:54

Mediana, здравствуйте.
Ваш первый вопрос я бы переформулировала - возможно ли решить проблему за один раз путём наращивания зубного ряда.
Ответ на него вы можете найти здесь:
https://zub-za-zub.ru/starecta/starecta ... tist_work/

(там о методе Starecta, но это касается и мьюинга, на котором мы работаем с положением верхней челюсти).

Поэтому предложения вашего стоматолога я комментировать не буду.

По второму вашему вопросу. Если на мьюинге нижняя челюсть уходит назад - это признак того, что вы перенапрягаете свои жевательные мышцы. Здесь стоит попробовать лёгкий массаж, поводить нижней челюстью из стороны в сторону - тогда жевательные расслабляются (но делать второй приём можно только, если у вас нет дисфункции ВНЧС; она может быть также недиагностированной, поэтому в случае появления любых дискомфортных ощущений в области суставов от этого приема необходимо воздержаться).
Также есть у Аннан курсе прекрасные пальцевые техники (внутриротовые) в том числе для расслабления жевательных мышц, но курс платный, поэтому тут решать вам.
Если что - ссылка на него на предыдущей странице.

Поднятие зубного ряда не выдвинет нижнюю челюсть вперёд и, соответственно, проблемы не решит.
Заниматься здесь необходимо положением верхней челюсти (максилл). Когда они выдвигается вперёд, за ней следует и нижняя челюсть. Но, повторюсь - здесь обязательно необходимо позаботиться о расслаблении жевательных мышц.
Удачи вам!

Максвелл

Сообщение Максвелл » 18 сен 2020, 23:05

Не пойму чего хочет добиться этот парень, ( Romanromanenko). Все у него нормально выглядит, судя по фото. Представил себе если у него нижнюю челюсть ещё выдвинуть вперёд, гамадрил получится какой то. Узковатая может немного, так этот случай при любом прикусе изменить мьюингом невозможно. Здесь нет никаких швов, она монолитная. Не пойму как вы определили что у него хорошо развитая максилла. Фото в профиль нет. Мне кажется он вообще просто покрасоваться сюда зашёл.

Renata

Сообщение Renata » 23 окт 2020, 18:27

Приветствую!

Помогите разобраться... Беспокоит проблема усугубления с возрастом глубокого прикуса (нижняя челюсть поехала назад, немного вниз) и повышенная стираемость зубов нижней челюсти, также просела высота зубов. Также есть ДВНЧС, выражающаяся лишь в щелканьи при жевании и движении челюсти (головных болей и других проблем нет)
Ортодонт предлагает изготовление и ношение ортотика на нижнюю челюсть, после нейромышечного тестирования и расслабления, что должно выдвинуть вперед нижнюю челюсть, а затем наращивание необходимой высоты зубов. Как думаете - такой достаточно простой метод имеет место быть? насколько я понимаю, тут логика такая, что прикус усугубляется и нижняя челюсть поехала назад как раз из-за недостатка высоты зубов... Или же это неверный подход и стОит заморочиться и искать причины в постуре, черепных костях и т.п.?
И может ли в этой ситуации помочь самостоятельные методы - мьюинг и старекта? Если да, то какова последовательность, на Ваш взгляд?

Заранее благодарна всем за мнения и помощь

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 08 ноя 2020, 18:55

Добрый день, Renata! Я уже не раз описывала в блоге, что просто каппа (ортотик) на нижнюю челюсть - это как попытка подогнать дверь (нижнюю челюсть) под кривой косяк (верхнюю челюсть).
Исправлять здесь нужно сначала «косяк двери» - то есть, изменять положение верхней челюсти. Мьюинг в этом - огромная помощь. Старекта при стертых зубах - отличный способ воздействия на высоту зубов.
Информация у вас есть - выбор за вами.

Ответить