Мьюинг и болевые ощущения

Mark Krambork

Мьюинг и болевые ощущения

Сообщение Mark Krambork » 27 июл 2019, 14:57

Что может значить боль в левом ухе во время Мьюинга ? и хруст в обеих ушах при глотании ?

Ada

Re: Мьюинг и болевые ощущения

Сообщение Ada » 27 июл 2019, 20:45

У меня ломило поначалу всю правую сторону черепа, которая была зажата..
Один раз щелкнула носовая перегородка (распрямилась).
У себя я данные процессы связала с перестройкой. Боль такая, тянущая, растягивающая.
Если бы напротив, была бы сдавлявающая, я бы насторожилась.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 28 июл 2019, 14:22

Mark Krambork писал(а):
27 июл 2019, 14:57
Что может значить боль в левом ухе во время Мьюинга ? и хруст в обеих ушах при глотании ?
Марк, девочки вам уже правильно ответили - во-первых, это может быть перестройка всей структуры черепа, когда может и болеть голова, буквально «трещать», и сами зубы (при перемещении всей структуры могут раздражаться нервные окончания) и т.д. Действие мьюинга при изначальных серьёзных проблемах со здоровьем ничем не отличается от лечения у ортокраниодонта на аппарате ALF - нужно время на перестройку всех сложных систем в области головы.

Но, меня настораживает именно хруст. Вы можете описать его подробнее? Дело в том, что именно в этой области находятся височно-нижнечелюстные суставы, и у меня подозрение, что хрустеть могут именно они (часто сложно отличить, это хруст именно в ушах или в суставах, т.к. находятся рядом).
В таком случае необходимо позаботиться об оказании суставам поддержки, создав адекватную высоту прикуса (сделать это можно, например, при помощи сплинта для биомеханического лечения:
https://zub-za-zub.ru/methods/biomechan ... nt_splint/

Тогда мьюить становится безопасно.

Боль именно в ухе тоже может быть из этой же оперы - т.е., это может быть тот же сустав (часто такая боль в ухе сопровождает его дисфункцию). Либо это может быть возврат старых симптомов в обратном порядке (вспомните, были такие были у вас раньше, а потом прошли) - тогда это точно перестройка структуры костей черепа.

Xeler

Сообщение Xeler » 30 июл 2019, 23:26

Здравствуйте!Незначительно болят зубы при мьюинге..Это норма?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 31 июл 2019, 14:11

Xeler, да, у многих бывает. В черепе же 28 костей, все начинают вслед за максиллами менять своё положение и перемещаться, там куча нервных окончаний, связанных с каждым зубом - отсюда и боль:

28849193-12EB-4BC3-A747-3D9C6DE16C91.jpeg

А ведь ещё и голова при этом начинает занимать более вертикальное положение, в шейном отделе тоже крупные нервные сплетения, что могут в нижнюю челюсть иррадировать, так что могут быть такие временные боли. Главное, чтобы они не были острыми и продолжительными.

Xeler

Сообщение Xeler » 31 июл 2019, 17:16

Ещё сегодня проснулся,от того что болел правый глаз...Впрочем уснув снова,боли больше не ощутил.Это как я полагаю тоже,кхм,норма?

Ada

Сообщение Ada » 02 авг 2019, 14:14

Xeler писал(а):
31 июл 2019, 17:16
Ещё сегодня проснулся,от того что болел правый глаз...Впрочем уснув снова,боли больше не ощутил.Это как я полагаю тоже,кхм,норма?
В целом да, у многих при начале мьюинга череп буквально "трещит по швам". Около глаза проходит не один шов, поэтому вполне возможно.
Особенно, если в вас правая сторона головы заблокирована (допустим, правый край ВЧ выше, чем левый).

svitlanа

Сообщение svitlanа » 15 авг 2019, 17:29

Здравствуйте! Начала вчера «мьюить» и поняла, что когда давлю языком на нёбо, чувствую напряжение, даже лёгкую боль, в районе жевательных мышц нижней челюсти. Это норма для новичка или неправильно делаю упражнение? Спасибо!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 15 авг 2019, 18:53

Svitlana, опишите, пожалуйста, немного подробнее - у вас болят вот эти мышцы, обозначенные стрелочками:

E42DA6D3-C20A-4C6D-A271-30DD7643FC4C.jpeg

или именно вот эта мыщца (где я обвела зону чёрным):

0C4AE97F-739E-4EAB-B2C9-8EE1277734B1.jpeg

?

(если мимо, то можете прикрепить ещё свою картинку и указать место, где напрягается)

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 15 авг 2019, 18:57

Просто если первый вариант, то всё ок.

А если второй, тогда нужно ещё поработать над расслаблением этих мышц при глотании - зубы соприкасаются, но не сжимаются, щёки-губы абсолютно расслаблены. Язык в правильном положении на нёбе. Глотаем. При этом движется исключительно кадык.
Напрягаться должны именно глубокие мышцы языка, которые обозначены стрелочками на первой картинке!

Если хотите, то можете почитать ещё эту статью, где мы подробнее разбирали эту тему:
https://zub-za-zub.ru/mewing/mewing_tongue/

Ответить