Мьюинг и болевые ощущения

supermutant

Re: Мьюинг и болевые ощущения

Сообщение supermutant » 10 авг 2020, 10:01

zub-za-zub писал(а):
06 авг 2020, 22:49
supermutant писал(а):
03 авг 2020, 19:08
Добрый вечер! Мьюить по субъективным ощущениям получается и даже скулы стали острее а щеки впали. Но часто бывает раз или два в неделю следующее: сильно болит шея, лоб, плечи опускаются и лицо опадает вниз, челюсть никак не может закрыться. Чувствую себя расплавленной амёбой. Может ли это реакция организма на мьюиннг(не жесткий, так как ночью не могу одновременно засыпать и держать язык, еще делаю чьюнг), типа тело перестраивается и таким образом отдыхает.
Вы знаете, это запросто может быть реакция на мьюинг. Одно меня насторожило - что лицо как бы "опадает". Это признак напряжения жевательных мышц. Джае если сознательоо следить за их расслаблением во время глотания при правильном положении языка на небе, к сожалению, они могут напрягаться при изменении положения лицевых костей, а мышцы эти очень мощные. И они могут втягивать кости лица вниз.
Вот в этом посте а нашец группе в Инстаграм я подробно описала возможные способы их расслабления (там с шестого скрина про это):
https://www.instagram.com/p/CBlQC95nc-0 ... 1egzc49oug

Надеюсь, это поможет.
Ну или, кто знает - возможно и перестройка организма идёт. Просто попробуйте поделать расслабление жевательных и через какое-то время пожалуйста отпишитесь.
ПРоблема оказалось в этом(перенапряжение мышц), спасибо за развернутый ответ! Они действительно сильно перенапрягаются, мьюить я стал намного интенсивнее и тело просто иногда просит отдыха.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 авг 2020, 18:37

Ну здорово. Рада, что вы разобрались.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 авг 2020, 18:51

Lichtmann писал(а):
08 авг 2020, 00:32
Здравствуйте, прошли сутки как начал мьюить появилась боль возле левого уха, боль при открытии рта и болит если сдвигать челюсть вправо. Что подскажете?

Здравствуйте! Первое - полное спокойствие, волнение не поможет.
Разбираемся.

У многих людей присутствует недиагностированная дисфункция височно-нижнечелюстных суставов - то есть, в состоянии покоя она никак себя не проявляет, а вот при необычных нагрузках сразу же даёт о себе знать.

А вот теперь давайте разбираться с "необычными нагрузками".
Где учились мьюингу?

Я рекомендую именно мой подход к технике выполнения. Помочь разобраться с ее азами вам могут помочь вот эти два поста с "золотыми правилами" мьюинга:
https://www.instagram.com/p/B8okcFFnOSM ... xvj480pjx4
https://www.instagram.com/p/B960kMlHM9P ... 8bj8i6fxqe

Далее - на данном этапе следует прекратить любые попытки мьюинга и не давать на эту зону никаких нагрузок до полного исчезновения симптомов (сутки - крайне малый срок, чтобы можно было себе как-то навредить).

И ещё - мьюинг при его правильном исполнении по утверждению Майка Мью излечивает дисфункцию ВНЧС (информация на этот счёт у нас есть здесь: https://zub-za-zub.ru/tmj/tmj_and_mewing/)

Ключевое здесь, как вы видите, это правильное выполнение техники.
Ну а ссылки, где вы можете сверится, я оставила вам уже выше.

Полный отдых до восстановления, полное спокойствие, и только потом можно с очень большой аккуратностью и вниманием к своему состоянию пытаться обучаться заново.
Если же даже при правильной технике будут возникать проблемы - я считаю, однозначно с этим нужно будет обратиться к специалисту, который разбирается в биомеханике черепа.

Надеюсь, у вас все будет хорошо.

supermutant

Сообщение supermutant » 28 авг 2020, 18:31

Здравствуйте! Почитал эту тему с начала, у мнгих череп раскалывается и трещит, мол это реакция на мьюинг. У меня болят глаза, глазницы, лютая мигрень(её не было несколько месяцев), небо будто надвое расходится, нос будто сам вытягивается вперед, энергии нет от слова совсем, шея устала, осанку сложно держать прямой и дышать сложно, короче ощущаю себя хлебушком, да еще и без корочки. Вернулись все плохие эмоции и тревога, которой давно не было, и боли. Я делаю мьюинг только днем, жую, делаю упражнение маккензи и йогу каждый день для позвоночника. Это означает что мне надо отдохнуть и тело восстановится и прогресс пойдёт дальше? Я боюсь что как только я перестану мьюить на день или два, все кости снова вернуться на прежнее место.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 29 авг 2020, 20:29

Здравствуйте! Скажу честно - мне не нравится то, что вы описываете. У меня сразу вопрос - с тазом у вас как?
Дело в том, что череп, атлант и крестец связаны у нас в единой краниосакральной системе:

BE762BFE-470D-4080-954E-7D301FDACD3C.png

И очень часто таз может тянуть за собой всю систему - это проявляется на уровне атланта и затылочной кости вот теми симптомами, что вы описываете. С другой стороны, таз «раскручивается» именно работой с черепом и нижней челюстью (кстати, в этой же плоскости также и находится затылочная кость и атлант).

А сама нижняя челюсть через подъязычную косточку уже влияет на всю нижележащую постуру вплоть до таза и стоп:

CDD83A99-E74E-49E2-9E13-020D3DBF9000.jpeg
54C7D5B6-4F62-4CA1-A4FA-747A8107D8B5.png

Если техника мьюинга у вас идеальная, то должна быть только польза.

И вот что меня насторожило - слово «йога».
Смотря что вы там делаете. Потому что подруга у меня пробовала заниматься и защемила себе нервные сплетения так, что в глазах аж было темно, долго потом у остеопата восстанавливалась.
Не все позиции йоги полезны. Более того, часто она может нарушать и без того нестабильный баланс тела.

Поэтому я бы пока исключила йогу и понаблюдала за реакциями тела.
И, конечно - отдых. Его должно быть сейчас у вас много.

Ну, и ещё раз скажу - надеюсь, у вас идеальная техника мьюинга.
Ещё раз по шагам себя проверьте:

https://www.instagram.com/p/B8okcFFnOSM ... nj3dru79y8

https://www.instagram.com/p/B960kMlHM9P ... 5iue3wb1ud

supermutant

Сообщение supermutant » 30 авг 2020, 11:17

C тазом последний месяц стало намного лучше, но в эти дни физиологической трагедии стало сложно держать осанку, когда стою я немного подаюсь вперед и шея опускается вниз - будто батарейку из меня вынули и энергия питавшая шею и голову исчезла безвозвратно. Мышцы лица у меня напрягаются время от времени, но я каждый день массаж делаю расслабляющий.

supermutant

Сообщение supermutant » 31 авг 2020, 17:07

Еще неожиданно возник короткий по продолжительности звон в ушах, после которого я стал лучше слышать. Осанку прямой держать легко и таз по сравнению с моим прошлым состоянием позвоночника лежит "правильнее". Но лицо буквально падает вниз, появляется тревога время от времени и усталость вперемешку с ватной головой.

supermutant

Сообщение supermutant » 01 сен 2020, 04:58

К полуночи лицо перестало быть осунувшимся и я получил резкий скачок энергии, от которой до сих пор не могу уснуть, а лицо очень сильно поменялось, в лучшую сторону. Я в шоке от мьюинга.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 01 сен 2020, 10:20

Я только вам хотела написать про возможную перестройку тела на мьюинге, раз есть улучшения по тазу и осанке (так как там сразу же реагирует на подобные изменения атлант с «выдачей» кучи странных симптомов), но вы уже опередили.
Рада за вас!

supermutant

Сообщение supermutant » 11 сен 2020, 10:33

Я наверняка достал уже всех, но со мной происходит чертовщина: дышать нечем будто легкие сдавлены, поясница болит, плечи опущены, шея с трудом держит голову, лицо все стягивается вниз, побаливает нёбо в верхней части во лбу напряжение я буквально умереть хочу. Йогой я не занимался всё это время. И как мне видится лицо выглядит еще хуже челюсть задвинулась назад, а вчера вечером было все нормально(хотя глаза болели это напрягало немного, но пока не встал с кровати я понял что зрение стало более насыщенным), особенно с дыханием(носом очень легкго было дышать), и все звуки сильно раздражают и кажутся громче. Может ли быть это связано с тем, что я не мьюю(никак не получается до сих пор) ночью? Типа за ночь все возвращается в неправильное состояние.

Ответить