Мьюинг и болевые ощущения

Наталия

Re: Мьюинг и болевые ощущения

Сообщение Наталия » 18 дек 2019, 15:17

В таком случае необходимо позаботиться об оказании суставам поддержки, создав адекватную высоту прикуса (сделать это можно, например, при помощи сплинта для биомеханического лечения:
https://zub-za-zub.ru/methods/biomechan ... nt_splint/

Тогда мьюить становится безопасно.

Я вот тоже стала ставить язык на небе, поймала эти ощущения, стало получаться. Делала это несколько раз в день. Чувствовала напряжение в жевательных мышцах, хотя специально расслабляла губы, мышцы. Вечером мягко размяла жевательные мышцы, прошлась по ним, чтоб расслабить. У меня дисфункция ВНЧС, в подростковом возрасте левый сустав щелкал, но не болел, я тогда не знала, что это. Ну щелкал и щелкал. А в 33 года широко открыла рот, закрыла, а открыть не смогла, суставу мешало что-то, как будто он вышел из сумки. И после этого была боль, есть не могла, говорить сложно было, открытие на 2 пальца. Перепробовала остеопатию, гирудотерапию, массажи. Сустав более менее стал на место. И после этого я вообще боюсь что-либо делать . Чтоб не выскочил, не хрустел. Видимо, страх остался с тех времен. И вот решила заняться мьюингом. Стало получаться, но на утро чувствовалась боль справа, рот не открывался легко, и сустав болел и хрустел. Как раз нужно было к лору на приём. При открытии в ухе типа щелчка было. Здесь пишут, что спокойно относятся к боли во время мьюинга, а я после моих симптомов стала трусихой)))
Вы пишите, что мьюить безопасно в сплинте.
То есть мьюить просто так в моём случае небезопасно, получается?
Переживаю за свои суставы, боюсь навредить.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 18 дек 2019, 20:31

Наталия, здравствуйте! Ваш страх и опасения вполне нормальны - после такого опыта он уже фиксируется у нас на подсознательном уровне, поэтому, понятно, уже страшно что-то не то сделать, чтобы не испытывать потом мучительных симптомов. Поэтому то, что вы испытываете - абсолютно нормально, и вы совсем не трусиха ))
Я сама начинала с нуля, много ошибок на этом пути наделала, поэтому могу поделиться своим «ужасно бывалым» опытом ))

Здесь план действий должен быть такой: исключительно мягкий подход на мьюинге! То есть, пробовать нужно понемножку, исключительно в комфортной зоне и слушать тело - что там, где там - давать себе много отдыхать.
Понятно, что при этом должно быть отработано расслабление и изоляция остальных мышц (лицо, затылок, шея - все, за исключением глубоких мышц языка). И то - при постановке языка на небо можете попробовать первое время «прилеплять» половину, а остальную часть, которая идёт до корня, просто держать там в приподнятом положении, но не слишком высоко, чтобы избежать перенапряжения глубоких мышц.
И в случае малейших щелчков, просто психологического дискомфорта упражнения прекращать и давать организму время для отдыха, а потом опять идти потихонечку.

Что касается сплинта - не спешите. Сплинт разобщит окклюзию, и пути обратно может не быть (хотя я пошла в это и не жалею).
Лучше всего начинать пробовать для начала чистый мьюинг - Майк Мью считает, что вылечить ДВНЧС можно полностью только им (и вот здесь у нас есть статья на этот счёт: https://zub-za-zub.ru/tmj/tmj_and_mewing)

На сплинт вы всегда сможете перейти, по крайней мере, он может буквально спасти, пока ищете специалиста.
Вот у нас тут есть парень, который со сплинта полностью ушёл на чистый мьюинг - у него интересная история, может вы уже читали (в середине статьи):
https://zub-za-zub.ru/methods/starecta_and_mewing

Так что вывод мой тут такой: лучше всего в такой ситуации, тем более при таком психологическом дискомфорте, начинать чистый мьюинг в очень мягком подходе и следить за ощущениями.
Плюс отлично помогает расслабить мышцы и выработать правильное положение шеи на мьюинге (и языка!) упражнение McKenzie Chin Tuck (наверняка вы тут о нем сто раз уже прочитали, но оставляю на всякий случай:
viewtopic.php?f=13&t=87)

Ну а потом уже можете смотреть по ощущениям, нужен ли вам сплинт.
И ещё напоследок - ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией о жевательной и кусательной позиции прикуса на мьюинге, потому что это тоже может быть важный нюанс, который в этом ребусе может не учитываться, а на него стоит обратить внимание:
viewtopic.php?f=13&t=102

Если будут ещё вопросы - пишите, попробуем разобраться. И также давайте о себе знать, что у вас будет происходить!

Наталия

Сообщение Наталия » 19 дек 2019, 09:59

Спасибо за такой подробный ответ! И за поддержку! :ro_za:
Буду продвигаться потихоньку)))
Спокойный темп - это моя тема, причём во всем по жизни.
Через время отпишусь, как продвигаются дела.
Еще раз благодарю!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 21 дек 2019, 01:04

Наталия, ❤️!
Наталия писал(а):
19 дек 2019, 09:59
Спокойный темп - это моя тема, причём во всем по жизни.
Настоящая женщина! 😁🔥👍
Значит, всё будет хорошо на мьюинге! И ждём ваших результатов! 🔥

Ann

Сообщение Ann » 04 фев 2020, 15:58

Блин, помогите советом это уже ни в какие ворота не лезет. Я вообще не понимаю, что с телом происходит. Я занимаюсь мьюинг ом 4 день, и каждый день было что то новое, если первый 2 й день меня ещё радовал хруст где то в полости носа, стало местами лучше дышать что эти 2 дня просто кошмар, у меня жутко болит позвоночник, весь, все ломит и тянет, все тело, даже пальцы рук, голова вообще отдельная тема, боли по вечерам, немного в районе челюстей, просто как бы отдаёт. Но что делать я уже не знаю.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 04 фев 2020, 23:03

Ann, здравствуйте! Точно - это уже за гранью добра и зла.

Самое первое, на что хотелось бы обратить внимание - насколько точно вы придерживаетесь правил безопасности и расслабляете ли на мьюинге мышцы лица, затылка и шеи. Обратитесь, пожалуйста, ещё раз к этой статье и проверьте все прямо по пунктам:
https://zub-za-zub.ru/mewing/right_tongue_position/

Плюс золотое правило, о котором я только написала девочке в другой теме - губы сомкнуты, зубы соприкасаются, но не сжимаются, то есть, находятся в очень легком контакте. При положении языка от кончика до корня на небе перед самым глотанием слегка отпружинивает от мягкого неба только задняя часть языка, а во время глотания сокращаются только глубокие мышцы языка, при котором вверх движется только кадык. Остальные же мышцы лица, затылка и шеи мы расслабляем.

Если у вас с этим всем все в порядке, тогда возможен вариант, что вы слишком рано взялись за жёсткий подход, когда лицевая часть черепа начала у вас менять свою структуру, а у организма остаётся недостаточно времени на восстановление.
В таком случае на первоначальном этапе лучше заниматься мьюингом какое-то определенное количество времени в день как упражнение. И не насиловать себя, слушать своё тело и давать ему достаточно времени на отдых и восстановление.

Что по перестройке тела, которую вы описываете - да, такое вполне может быть. Изменения на уровне черепа влекут за собой изменения на уровне позвоночника и всей структуры тела. Мышцы у нас находятся в системе взаимного натяжения, и представьте, что происходит с нервами и артериями под ними во время «перенатяжения», когда тело, допустим, было в дисбалансе годами, а то и пару десятков лет, и к такому компенсированному положению уже привыкло.
Поэтому тут и важен отдых, чтобы тело успевало привыкнуть к переменам.

Головная боль как следствие такое перестройки - в принципе, «классика жанра». Обычно она бывает первые пару недель. Но, опять же, лучше прислушиваться к своим ощущениям и заниматься мьюингом без фанатизма, по крайней мере, на первых порах.

Только вот на днях у меня в Инстаграм (https://www.instagram.com/mewing.russia/) написала девушка вообще вот о таких эффектах:

6FA0C472-7CB1-4453-9C6B-07520F9AE18E.png

И вот что ей ответила одна из женщин, которая занимается мьюингом уже более продолжительное время:

97FEADB3-E91A-4BBE-98C5-8E8DBE5382C1.png

То есть, сделайте пока паузу - полностью восстановитесь. Потом начинайте опять в очень мягком подходе. Слушайте своё тело, чувствуйте, и обязательно достаточно отдыхайте. Обязательно это нужно регулировать.

Пожалуйста, не пропадайте, и напишите потом, как у вас будут идти дела.

Ann

Сообщение Ann » 05 фев 2020, 08:05

Спасибо большое за ответ. Да, конечно я буду писать.

Ann

Сообщение Ann » 06 фев 2020, 16:25

Всем привет. У кого были щелчки в носу, когда прижимаю язык к небу и после во время дыхания носом ощущаю щелчки где то глубоко в полостях носа, что это может значить, и ещё один момент, десны у коренных зубов плывут вернее смещается, недавно вот ещё появились странные ощущения в ушах при глотании, интересно было бы знать, на правильном ли я пути.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 07 фев 2020, 18:13

Ann, такое тоже может быть. По ощущению, вам хорошо бы поработать при этом с черепными швами у остеопата, который может сопровождать этот процесс на мьюинге. Большая часть напряжения тогда будет быстрее уходить.

К тому же, как выяснилось, многие остеопаты сами направляют своих пациентов ко мне в блог, чтобы те начинали заниматься мьюингом - тогда эффективность такого двойного лечения повышается в разы.
Подумайте о таком варианте.

mpopova

Сообщение mpopova » 08 фев 2020, 13:46

Добрый день! А заложенность и боль в ухе это норма? У меня ринит, недавно стала мьюить и буквально через дней 5-7 заложило ухо (+сопутствующая боль). Лечу пару дней ухо, лучше не становится. Пытаюсь понять, с чем связано.

Ответить