Как на мьюинге меняется угол нижней челюсти

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Как на мьюинге меняется угол нижней челюсти

Сообщение zub-za-zub » 03 авг 2019, 17:33

Я заметила, что многих интересует этот вопрос, и в блоге был оставлен комментарий следующего содержания:
Здравствуйте. У меня вопрос по этой картинке.
https://zub-za-zub.ru/wp-content/upload ... F9602C.png
Каким образом изменяется форма, а конкретней угол нижней челюсти во взрослом возрасте?
Спасибо.
Я ответила в блоге, но решила завести отдельную тему и тут.
Речь идёт вот об этой картинке:

D5E13DD6-BBD1-41AF-9C2A-B9589DF269ED.png

Сразу честно признаюсь, что схема эта выложена Майком Мью, и ответа на этот вопрос у меня нет.
В блоге я ответила так:

В молодом возрасте, понятно, костный матрикс меняется и подстраивается под остальную структуру быстро, а вот что происходит с углом нижней челюсти при увеличении пространства, создаваемого новым положением максилл у взрослых, для меня самой загадка. Я специально рассматривала на этот счёт результаты миофункциональной коррекции у взрослых людей под 50 — нижняя челюсть у них, конечно, уже не становится так горизонтально, как у Лундгрена, всё равно уже сохраняется определённый вертикальный угол, но за счёт выдвинутой вперёд максиллы этот эффект заметно сглаживается. Сами фото до и после визуально у них — небо и земля, но, самое главное — заметно меняется состояние здоровья.

И здесь хочу привести фото женщины, которая, начав заниматься в возрасте около 50 лет, за год достигла следующих результатов:

C96B8529-6A60-4AC2-A8A8-77B84861F519.jpeg

Как видим, челюсть у неё не стала под горизонтальным углом, он сохраняется больше вертикальным, но наблюдаются очень заметные изменения в лице. Плюс, как я говорила ранее, у неё полностью изменилось состояние здоровья - ранее она лежала с жуткими мигренями по 12 дней в месяц в течение 10 лет (!), и страдала от фибромиалгии. И всё это ушло благодаря мьюингу!

Вот полная история болезни этой женщины, опубликованная в Cranio UK:
http://www.happykansasfaces.com/uploads ... rticle.pdf

Что же касается угла нижней челюсти и изменений, которые проявляются во внешности - то, мы видим, даже при сохранении вертикального угла у женщины ушли брыли, а кожа низа лица натянулась!
Для сравнения вот ещё её результат в фас:

EC605BFD-85CB-4D1A-BAD2-3C160256E7CC.jpeg

Поэтому, как бы там ни было, начинать мьюить стоит! 👍

Алексей
Контактная информация:

Re: Как на мьюинге меняется угол нижней челюсти

Сообщение Алексей » 07 авг 2019, 10:02

zub-za-zub писал(а):
03 авг 2019, 17:33
Вот полная история болезни этой женщины, опубликованная в Cranio UK:
http://www.happykansasfaces.com/uploads ... rticle.pdf
К сожалению, по данной ссылке уже ничего нет. У вас не осталось сохраненного файла?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 07 авг 2019, 15:15

Алексей, я писала об этой женщине в статье о миофункциональной коррекции год назад, сразу и не заметила, что ссылка уже успела побиться. Так что спасибо - и в статье поправила.

Я нашла ее историю в pdf ещё тут:
https://www.radianceomt.ca/wp-content/u ... rticle.pdf

Попробуйте. Надеюсь, у вас все откроется.

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 08 авг 2019, 10:30

Спасибо! По новой ссылке скачивается.

Ada

Сообщение Ada » 09 авг 2019, 19:33

Там вроде написано, что она лечилась аппаратом, и не одним. Если я правильно поняла.

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 16 авг 2019, 09:13

Сначала ей дали какой-то прибор, который она носила полгода (описано в секции как "TMJ Appliance", скорее всего это был какой-то сплинт), но толку было от него немного: чуть ушло напряжение в шее, но боли остались (ее головные боли были классифицированы на 10 баллов по 10-бальной шкале, такую боль на по-английски называют debilitating).

Бросив этот "TMJ Appliance", она занялась миофункциональной терапией (закрытый рот, губы сомкнуты, язык на небе, кончик языка во время глотания толкает небо), т.е. мьюингом. И через год занятий головные боли прошли, нижняя челюсть выдвинулась вперед. И все же осталось напряжение в шее и плечах.

Потом использовался небный расширитель (показан на рисунке 3): "Это саггитальное устройство позволило устранить последствия ортодонтического лечения, проведенного в детстве, позволив нижней челюсти сдвинуться вперед в новую окклюзию".

Потом она занималась хиропрактикой Cranial Adjusting Turner Style (C.A.T.S.), "что привело к изменениям размеров черепа, очевидным на фотографиях". Также из физотерапии она занималось краниоскакральной техникой работы с лицом (The Gillespie Approach), которая "способствовала устранению паттернов глубоких фасциальных деформаций, позволяя нижней челюсти расслабиться еще больше, о чем свидетельствует изменение окклюзии".

В общей сложности это все заняло 2 года. И самое главное, что результаты оказались стабильными (на момент написания статьи - в течение 2.5 лет).

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 16 авг 2019, 09:21

Глядя на картинку с двумя черепами, мьюинг не просто выдвигает максиллы вперед и вверх. Получается, что происходит еще ее вращение по направлению к центру черепа. Это видно по тому, как сильно меняется угол наклона нижней части верхней челюсти. В результате верхние задние зубы опускаются ниже, создавая поддержку нижней челюсти.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 16 авг 2019, 15:04

Алексей, видимо, эта женщина Мишель после мьюинга пошла ещё дальше, потому что в первом pdf, который сейчас уже не открывается, была её история в Cranio UK через год её «мытарств» после «ВНЧС-ортодонтии» на этом расширяющем устройстве, и были эти её фото результатов, как она писала, после миофункциональной коррекции (по сути - мьюинга), и они даже у Майка Мью на канале появлялись. Но похоже, для устранения всех её симптомов мьюинга оказалось недостаточно...

В любом случае у меня остался её рассказ из первого pdf, который год назад я переводила для статьи о миофункциональной коррекции, поэтому выложу его здесь:

Меня часто спрашивают: «Неужели вы смогли добиться таких изменений только лишь изменением положения языка?» Да, я ставлю язык в полный контакт с нёбом — от самого основания до кончика. Учитывая, что мне почти 50 лет, я потрясена достигнутыми результатами. Моя цель состояла в том, чтобы избавиться от головных болей и боли в шее и плече.

Я прибегала к ВНЧС-ортодонтии, но за шесть месяцев лечения всё, что я достигла — уменьшение напряжения в плече и шее, но цикл головных болей не был прерван. Могу вас заверить, мое личное путешествие подпитывал огонь помогать другим вылезти из ужасного состояния. Тонус лицевых мышц меняет жизни людей! Сейчас я сосредоточена на работе с младенцами и пытаюсь выяснить закономерности и факторы, влияющие на возникновение проблем с дыхательными путями и неправильным развитием лиц от рождения. Мои собственные результаты — это просто шок! Мой совет: кончик языка должен находиться в углублении на нёбе позади передних зубов, и по всей длине язык должен буквально приклеиваться к нёбу, как присоска. Когда вы сглатываете, язык совершает о нёбо как бы мягкий толчок с отрицательным всасыванием. Надеюсь, это поможет!

Похоже, фото в новом pdf - уже после обращения к хиропрактику и использования краниосакральных техник по работе с лицом. Здесь она выглядит ещё моложе, чем после мьюинга! Как очень младшая сестра себя самой, какой она была ещё несколько лет назад:

F1D55F3A-3F13-4E14-B8DD-6117A6933B4F.jpeg

Вообще, наверняка вы знаете, ещё есть такая техника как нейрокраниальное структурирование (я видела, Савинов при работе её тоже использует). И у Майка Мью на канале тоже есть видео о роли NCR во время ортотропического лечения:
https://m.youtube.com/watch?v=oizUlEBT7YM

Надо вообще будет покопать эту тему. Очень интересно.

/ладно, не буду тут флудить - если что, можем новую темку по NCR и подобным техникам создать 🙂/

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 16 авг 2019, 15:14

Алексей писал(а):
16 авг 2019, 09:21
Глядя на картинку с двумя черепами, мьюинг не просто выдвигает максиллы вперед и вверх. Получается, что происходит еще ее вращение по направлению к центру черепа. Это видно по тому, как сильно меняется угол наклона нижней части верхней челюсти. В результате верхние задние зубы опускаются ниже, создавая поддержку нижней челюсти.
А по углу наклона челюстей - да, вы правы, похоже так и происходит. Вот я пыталась подобрать в статье картинки, чтобы схематически отобразить, как после Starecta мьюинг может помочь сократить вертикальное расстояние между зубами (то есть сверху). Выдвигаясь вперёд-вверх, максилла меняет также и угол своего наклона:

E4BAE245-80C3-42EA-BAC5-3278A995AECE.png

/первая картинка с черепом - это что происходит с его структурой на Starecta, ну а вторая - чтобы схематично представить, как выдвинутая вперёд и вверх максилла сокращает увеличенное пространство в задней части челюсти за счёт изменения при этом угла своего наклона сверху/

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 16 авг 2019, 15:32

Кен же первый таким способом пользовался, но так жаль, что он не делал именно рентгеновских снимков до и после с этого ракурса. А так было бы интересно сравнить, что там с углами наклонов получилось:

7BF1CF8A-2B14-4B02-B214-1014DD7BFD13.jpeg

Ответить