Непростая ситуация

Ответить
OstPauk

Непростая ситуация

Сообщение OstPauk » 03 окт 2020, 17:51

Здравствуйте, меня зовут Остап, мне 18 лет и я хочу расказать вам свою историю, и понять как мне действовать дальше. Здесь есть знающие люди которые могут помочь.

Узнал про мьюинг ище в 2019 году и занимаюсь им примерно год, результаты есть но не значительны( возможно потому что у меня дистальный прикус и подбородок сильно западает назад) но все же результат есть.

Меня сильно напрягал мой неправильный прикус, ассиметрия лица и ассиметричные зубы, и я решился поставить брекеты. Ношу брекеты уже 8 месяцев, мне удалили верхние четверки, и по одному зубу тащут назад (сейчас уже двойки). И в лице начинаю замечать не очень хорошие изменения, оно стало каким-то плоским, длиннее, и уменьшились бугорки нижней челюсти ( они стали менее заметны), но есть и плюсы - ассиметрия лица уменьшаеться. Осознаю что сделал ошибку, и сейчас я не в понимании что мне делать дальше. Сейчас, как я понимаю, ортодонт хочет сделать промежутки между зубами на верхней челюсти и стянуть их, позже уже будет коректировать прикус.

Вот чего я хочу от брекетов: 1. убрать ассиметрию лица, зубов и подбородка, 2. сделать правильный и ровный прикус.

Специалистов по ALF в моем "супер-большом" городе нету, да и поблизости тоже...

Я вот как думаю поступить: подождать год или полтора когда брекеты сделают прикус ровным, и после этого серьйозно заняться мьюингом(по харду), чтобы выдвинуть свою челюсть вперед.

Но у меня есть некоторые опасения и вопросы.

1. Если я сниму брекеты и активно начну мьюить, не вернеться ли мне назад мой дистальный прикус?
2. После расширения верхней челюсти, не появляться ли там пространство между зубами ( так как у меня нету четверок)) )?
3. Что будет, если я буду мьюить с брекетами, будет ли от этого толк?=

Если понадобиться какое-нибудь фото, могу прикрепить.

Спасибо что прочитали до конца) Скажите думаю ли я в правильном направлении, или можно поступить как-то по другому?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Непростая ситуация

Сообщение zub-za-zub » 11 окт 2020, 20:00

Остап, здравствуйте! Вижу, ситуация у вас действительно непростая.
Ну вот сразу скажу - вообще специалисты, которые разбираются в биомеханике черепа, сразу «выстраивают» кости черепа в правильное положение, находят баланс с высотой зубов нижней челюсти, а потом уже, на самой финальной стадии лечения «собирают» окклюзию брекетами (иногда они применяются и на второй стадии лечения, но это уже нюансы, о которых мы тут не будем).

Второе - удаление четвёрок - это у вас было узковатое небо, которое можно было сразу расширить пальцевыми, либо на внутриротовом устройстве у специалиста. На мой взгляд удаление здоровых зубов, а тем более стягивание потом этого пространства - просто преступление. Ну что уж тут поделать, раз удалили.

Ну и давайте по вашим не самым простым вопросам:

1. Первое. Решать, снимать брекеты или нет - вы должны только сами (или ваши родители).
Второе - мьюинг успешно устраняет вертикальный стрейн черепа, который вызывает дистальный прикус (прикус - это всегда только следствие проблемы, поэтому устранять нужно причину).

Вот смотрите, что такое вертикальный стрейн (в случае дистального прикуса это его разновидность, так называемый inferior, нисходящий):

01154DE4-5B82-49A3-BCA8-144CB80CEBAA.png

В жизни это выглядит так:

53D5457D-ACEF-434D-93F4-C3943A6BABB4.png

Когда вы меняете положение максилл, выдвигая их вперёд и вверх (а мы помним, что язык - это самая сильная мышца нашего тела, и ему такое под силу), выдвигается вперёд и нижняя челюсть.

И по итогу результат в случае дистального прикуса может быть таким:

1F7C953F-6770-4E5C-B868-3FDC95E5C492.png

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Непростая ситуация

Сообщение zub-za-zub » 11 окт 2020, 20:05

2. После расширения верхней челюсти пространство между зубами будет появляться обязательно, но не такое огромное, чтобы туда влезли четвёртки (ведь стягивают вам это пространство сейчас неестественным путём). Вообще в таких случаях люди после ортодонтов и подобных удалений обращаются к специалисту, который разбирается в черепной биомеханике, расширяют небо, брекетами - пространство для удалённых зубов, и вставляют туда импланты. Но не всегда - это зависит от случая.

3. Ну а вот по мьюингу с брекетами вы можете посмотреть вот этот пост и решить, подходит ли вам это:
https://www.instagram.com/p/B9Wv8BDnH31 ... p0lkmv022w

Надеюсь, вся эта информация поможет вам решить вашу непростую ситуацию.

Ответить