Влияние нижней челюсти на положение позвоночника при мьюинге

Ответить
Алексей
Контактная информация:

Влияние нижней челюсти на положение позвоночника при мьюинге

Сообщение Алексей » 19 авг 2019, 18:18

Многие уже знают, как положение нижней челюсти влияет на весь остальной скелет человека. На зуб-за-зуб есть тому множество статей с объяснениями и историями людей. Также многие уже видят это влияние на собственном примере.

Но мне не дает покоя вопрос: неужели человеческий организм настолько хрупок, что небольшое смещение положения нижней челюсти в другое место вызовет такие серьезные изменения в теле? И мы видим, как легко изменить это положение, чуточку подпилив контакты зубов, или получив механическую травму.
Мне кажется это важный вопрос, потому что многие методики лечения ДВНЧС строятся на этом. В конце долгого, непростого и дорогого лечения есть очень важный шаг, в ходе которого нужно очень точно ровно "закрыть окклюзию", иначе тело может вернуться в прежнее состояние. Эти методики строятся на факте, что окклюзия человека неизменна, при этом с легкость ей манипулируют различными способами. Кто гарантирует, что прикус не изменится? А он скорее всего изменится. И что тогда случится с результатами лечения?

Не верится в такую хрупкость человеческого организма. И мне кажется, что причина подобной нестабильности в другом факторе. Какая сила приложена к нижней челюсти, что она с такой легкостью меняет состояние тела? Усилие создают мышцы. Во рту человека много мышц. Но какие из них оказывают усилие на нижнюю челюсть? Это конечно будут мышцы, поднимающие/опускающие нижнюю челюсть. В обычном состоянии они держат ее в определенном балансе, а усилие создают только во время жевания, стресса (когда человек сильно стискивает зубы) и пр., т.е. краткосрочно. Возможно при определенных условиях действует что-то еще? Во рту есть еще очень большая мышца - язык. И у многих людей язык находится в неправильной позиции. Предполагаю, что в опущенном положении он добавляет силы нижней челюсти, и она становится мощным рычагом, оказывая сильное влияние на остальной скелет.

Вчера был у остеопата. Он исследовал мою нижнюю челюсть при разном положении языка. И сказал что чувствует, что при опущенном языке нижняя челюсть начинает уводить весь скелет в сторону (челюсть у меня неровная). Когда же ставлю язык на небо, то она словно отключается из всей цепочки, которой является наш скелет и тело. Скорее всего, полностью не отключается, но если влияет, то уже не так сильно, как при опущенном языке.
Данное небольшое наблюдение подтвердило гипотезу выше.

Возникает еще очень интересный вопрос о том, как под действием языка меняют свое положение не только максиллы но и остальные кости черепа и позвоночник. Но тут похоже надо глубоко погружаться уже в тему биомеханики черепа.
Также во время "правильного" мьюинга (когда поднимаешь основание языка к небу) активно задействуется подъязычная кость, которая тоже может оказывать сильное влияние на тело. Интересно понять детальнее и этот механизм.

Пока есть результаты моего субъективного опыта, который говорит о том, что держать спину ровно с мьюингом стало намного проще.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Влияние нижней челюсти на положение позвоночника при мьюинге

Сообщение zub-za-zub » 21 авг 2019, 11:59

Алексей, добрый день! Я чувствую, вопросы у вас больше риторические, или даже больше рассуждения вслух.
Но мне бы тоже хотелось поделиться открытиями из собственных ощущений. Только «думаю» я картинками, поэтому мне легче показать на их примере:

Положение нижней челюсти напрямую влияет на все нижележащие структуры тела, и происходит это действительно через подъязычную кость, которая нигде не крепится к костям, а «висит» в воздухе:

42132254-5DEE-447D-83FD-70B1FF078215.jpeg

Посредством неё как кукловод марионетками, нижняя челюсть управляет натяжением всех мышечных цепей, которые находятся ниже:

BFB7DEB7-5365-41C7-8FC5-E1535221D5FE.jpeg

Можно показать ещё вот так:

4C1AF68A-D1A7-4377-9696-2E9240772BCC.jpeg

У профессора Стефанелли на сайте я видела вот такое изображение, где нижняя челюсть даже описана, как «переключатель» всей этой системы (он не просто стоматолог, а кинезиолог, поэтому исследовал это все глубоко):

DF6117C5-8919-4E0E-983C-68FCB3C05B89.jpeg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 21 авг 2019, 12:06

Но самое интересное даже не это )

Нижняя челюсть у нас всегда следует за положением верхней.
Я большой любитель американского пин-апа, и как-то мне попалась вот такая картинка (когда я была уже «в теме» работ Майка Мью). Я наложила сверху картинки из ортотропикс о влиянии максиллы на шейный отдел позвоночника, и получилась просто «картина маслом»:

ADA2A60A-B1E7-4C2E-87A7-F8CD61BC7DD4.jpeg

Действительно поразительно, как структура лицевых костей может влиять на позвоночник и полностью на всю нижележащую структуру тела!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 21 авг 2019, 12:14

А положение максилл напрямую зависит от положения языка на нёбе и его силы, приложенной к максиллам изнутри.
Похоже, не просто так от природы наш язык является самой мощной мышцей нашего тела, который в самом буквальном смысле влияет на положение головы и нашу осанку, и является ключом к хорошей постуре:

6EB41753-1C3E-4E96-B848-A02E38B973A1.png

Вот только все законы природы в современном обществе нарушены - и рожают женщины не так, как природой задумано, что череп ребёнка сминается, и кормят грудью недолго, что ротовой аппарат не развивается правильно и не вырабатывается правильного положения языка.
А потому эта самая мощная мышца безвольно повисает во рту, вместе того, чтобы выпрямлять тело.
От така сумна фiгня 🥺

Но это так интересно! И более подробно, помню, я пыталась воспроизвести всё это на примерах наших звёзд тут:
https://zub-za-zub.ru/osteochondrosis/head_forward/

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 21 авг 2019, 12:34

Но есть и хорошая новость - мьюинг позволяет повернуть всё это вспять! 🔥

(правда, некоторым уже тогда приходится и заботится о достаточной высоте прикуса, например, с помощью Starecta, или обращаться к ортокраниодонтам, которые сделают всю эту работу в ювелирной пропорции и «под ключ».
Часто ещё и нижнюю челюсть нужно расширять в этом процессе.
Ладно, остановлюсь - а то понесло меня на мою любимую тему 🙂)

Ada

Сообщение Ada » 21 авг 2019, 16:12

Насчет завышения прикуса у меня есть сомнения.
Завышение прикуса на молярах ведет к изменению угла между вч и нч. Делая окклюзию более горизонтальной.
При этом увеличивается нижняя треть лица, и увеличивается нагрузка на корни зубов.
Того же самого эффекта можно добиться занижая прикус на резцах. При этом нижняя треть лица сократится, не будет лишней нагрузки на зубы.
Но это в случае, если есть куда интрузировать резцы.
Все это зависит от ситуации, к кого-то моляры сильно сточены, и им лучше сделать их восстановление и повышение.
Например, у меня побочным эффектом лечения на бс произошла ретрузия резцов, конечно их лучше обратно всунуть в кость.
Иногда оптимальным будет сочетание этих способов - моляры чуть завысить, резцы чуть внедить.
Мьюинг также сам по себе подничает вч в области резцов, но иногда этого недостаточно, также он поднимает вч в боковых отделах, это меняет положение НЧ, позволяя ей подняться выше (опять же если нижние резцы не заблокируют это движение).
У меня сложилось некое представление, при каких клинических ситуациях какое лечение будет наиболее подходящим.
Если интересны мои мысли на этот счет, то могу сделать в отдельной теме..

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 22 авг 2019, 12:53

Ada, конечно, новую тему создавайте! Общения тут немного, но аналитика показывает, что почитать темы на форуме заходит уже приличное количество людей. Наверняка кому-то будет интересно, тем более, что у вас опыт такой есть (ну а тут уже флудить не будем - вдруг кто-то ещё своих материалов добавит).

Ответить