Мьюинг и ретейнеры

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Мьюинг и ретейнеры

Сообщение zub-za-zub » 09 окт 2019, 15:37

Ada писал(а):
06 окт 2019, 21:31
zub-za-zub писал(а):
06 окт 2019, 15:57
А что у вас за ретейнер? После брекетов несъёмный, проволочка?
А так на следующей неделе будет статья с разбором ошибок на мьюинге - посмотрите, вдруг там что-то для себя найдёте. Если нет - будем дальше разбираться.
Да, проволочный ретейнер

У нас опять поднялась тема мьюинга при ретейнерах. Первое, что скажу, на этот счёт в блоге есть статья «Можно ли при мьюинге носить ретейнеры»:
https://zub-za-zub.ru/mewing/mewing_and_retainers/

Там, в принципе, всё подробно описано, и, в принципе, Майк Мью не против, если это проволочный ретейнер, но ещё раз хочу обратить внимание, что переднюю часть ретейнера, которая соединяет два передних центральных зуба, придётся разрезать, иначе происходит, во-первых, блокировка краниосакрального ритма (вот на картинке наглядно показано):

3E8A9C95-69C1-42FA-94E9-59E8659DA956.jpeg

А, во-вторых, если эта область будет заблокирована ретейнерами, то максиллы просто не смогут перемещаться.

Позиция Майка Мью понятна, потому что он не хочет брать на себя ответственность за возможный рецидив (смещение зубов после брекетов в прежнюю позицию) у людей, которых он никогда и не видел. Я тоже не хочу брать на себя такую ответственность за эти советы, тем более, что я вообще даже близко не Майк Мью. Но, если обратиться к комментариям практически к любому из его видео, то там сотни людей со всего мира пишут, что сняли эти ретейнеры, начали мьюить, и зубы не то что не вернулись в своё прежнее положение до брекетов, а, наоборот, их зубные ряды улучшились, стали только ровнее.
И ещё по интернету гуляет вот такой мем, который в вольном переводе озвучивается как

«Вот что происходит у людей, которые мьюят и одновременно с этим носят ретейнеры»:

3B92094F-12DA-42F6-8BA7-1A6509A38758.jpeg

То есть, официально Майк Мью - «ортодонтический еретик», и, понятно, не хочет «подливать масла в огонь» своей репутации (мало ли что у кого может произойти), но опыт самых разных людей свидетельствует о том, что мьюинг при нафиг выброшенных ретейнерах не приводит к рецидиву, а даже наоборот.
Если будет время, поперевожу хотя бы небольшую часть таких отзывов, но всё-таки этот момент вы должны решать сами.

Ada

Re: Мьюинг и ретейнеры

Сообщение Ada » 23 окт 2019, 19:28

Появился опыт о том, как опасно делать мьюинг при капе -ретейнере на нижней челюсти.
Да-да, именно на нижней.
Это приводит к тому, что мыщелки просто вдавливаюся в височные кости и зажимают нервы.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 25 окт 2019, 00:11

Интересно. А что за информация, есть ссылка?
Насколько я помню, у Майка Мью такого нигде не упоминалось, так же, как и на англоязычных форумах. Интересно разобраться.

kaktus

Сообщение kaktus » 25 окт 2019, 10:39

В принципе логично, т.к. нижняя челюсть тоже растет вслед за верхней на мьюинге. И сдерживание ее каппой вряд ли к чему-то хорошему может привести.

Ada

Сообщение Ada » 27 окт 2019, 13:26

Абсолютно верно написал kaktus.
Ну она не то чтобы растет, может позже конечно и расти начинает, но вначале она начинает активно расширяться. На данном видео напоказан краниосакральный ритм НЧ, и соответственно, происходит довольно быстрое раздвижение в сторону флексии.
https://youtu.be/LcdEDP_deWE
Если ВЧ раскрывается как кувшинка или колокольчик, то НЧ раскрывается как книжка.
Ссылок я не приведу, т.к. это мое исследование и мой опыт, который я описываю тут.
После того, как начала заниматься мьюингом (по совету врача), у меня появились очень сильные боли слева в челюсти, суставе, ухе, виске и затылке.
По ходу расположения нерва.
Боли очень напоминали пульпит, зубы реагировали на любое изменение температуры. Я не спала 3 недели, температура была временами 37.1
Все это снималось остеопатически, но потом возникало снова. Я одевала нижниюю капу-ретейнер каждую ночь. Днем уже не могла носить изза боли, т.к. появлялся отек и капа начинала давить уже на десна.
Было подозрение и на нее, но было и много других факторов, которые могли влиять.
Действовала методом исключения.
И все больше мои наблюдения показывали в ее сторону.
В итоге. Взяла штангенциркуль, померяла капу межку 6-ми. Было 26 мм. Походила без нее какое-то время, с языком вверху (так было меньше болей), померила между 6-ми во рту. Было 27.5 мм.
И это в течение суток.
Сходила к остеопату. После снова замерила во рту в том же месте. 30 мм. Это та ширина НЧ какой она хотела быть в тот момент.
А ее сжимали до 26 мм. Это 4 мм разницы, почти полсантиметра, Карл!
Представляете, с какой силой будут давить мыщелки на нервы, когда их сжимают на полсантиметра?!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 27 окт 2019, 21:52

Интересные наблюдения. А каппа-ретейнер - вы имеете в виду самодельную Starecta или обычную ретенционную после брекетов?

Просто что касается Starecta, то Кен Ливер же на ней мьюил, и многие в группе Марселло Массы - таких наблюдений насчёт сдерживания «роста» нижней челюсти ни у кого не было.
Поэтому, может есть разница в подходах со сплинтом с завышением прикуса и простой каппой?

Ada

Сообщение Ada » 28 окт 2019, 01:25

zub-za-zub писал(а):
27 окт 2019, 21:52
Интересные наблюдения. А каппа-ретейнер - вы имеете в виду самодельную Starecta или обычную ретенционную после брекетов?

Просто что касается Starecta, то Кен Ливер же на ней мьюил, и многие в группе Марселло Массы - таких наблюдений насчёт сдерживания «роста» нижней челюсти ни у кого не было.
Поэтому, может есть разница в подходах со сплинтом с завышением прикуса и простой каппой?
Ретенционную после брекетов. Она облегает корпусно. В этом смысле лучше действительно ее подрезать спереди, и изнутри снизу, оставляя тонкую полоску.
Завышение абсолютно ни причем. Необходимо, чтобы устройство могло раздвигаться в ширину.
В горизонтальной плоскости. Да, у стандартной старекты этого минуса нет, тк проволока разгибается.
Также хорошо тут будет самодельный сплинт полностью, не забывать делать надо перебазировку и по ширине челюсти, ну, допустим, раз в одну две недели. Для этого допустим, размягчив еще и серединку.
Проволочный ретейнер хорошо гнется, и его разрезать не нужно на нижней челюсти, если что.

kaktus

Сообщение kaktus » 28 окт 2019, 13:05

Ada, я когда себе заказывал основу в виде ретенционной каппы, чтобы сделать самодельный сплинт, то сразу ее обрезал, на 4 передних резцах, для возможности расширения НЧ. И ее тоже можно перебазировать, аккуратно подогрев зажигалкой часть каппы за резцами, выгнув немного внутрь.
Я тоже делал замеры линейкой, в таком варианте каппы НЧ спокойно расширялась без напряга.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 28 окт 2019, 16:11

Kaktus, насколько я понимаю, вы же имеете в виду основу под Starecta?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 28 окт 2019, 16:15

Ada, так Майк Мью и говорил, что при мьюинге не подоходят никакие ретейнеры, ни на верхней челюсти, ни на нижней. Что только проволочные ещё ничего. Я просто подумала, что у вас получился такой опыт с основой под Starecta, поэтому удивилась - у других-то все нормально до сих пор было.

Кстати, в блоге в комментариях одна девочка предложила волонтерскую помощь - если согласится, я попросила её попереводить комментарии к видео Мью о мьюинге и ретейнерах - там много чего нам может быть полезного из реального опыта. Само видео тут:
https://m.youtube.com/watch?v=dPlse4UoMLQ&t=128s

Ответить