The McKenzie Chin Tuck или Подтяжка Подбородка Маккензи.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: The McKenzie Chin Tuck или Подтяжка Подбородка Маккензи.

Сообщение zub-za-zub » 14 сен 2020, 16:35

Дмитрий, здравствуйте! Скорее всего, у вас наблюдается такая деформация черепа как боковая ротация с вращением либо латеральный стрейн (что это такое - вы можете почитать здесь:
https://zub-za-zub.ru/tmj/cranial_disto ... occlusion/)

В положении McKenzie начинает происходить естественная перестройка структуры лицевого черепа (да и всего черепа), височно-нижнечелюстные суставы у нас находятся на пересечении трёх плоскостей черепа, поэтому временно такие симптомы и ощущения могут быть. Единственное - такое должно происходить очень недолго - 2-7 дней.

Напряжение жевательной мышцы с одной стороны также может по этой же причине быть - кости лица меняют своё положение, мышцы соответсвенно, тоже меняют своё натяжение. Так как наши жевательные мышцы очень мощные, то они могут тянуть за собой кости лица. Поэтому очень важно их расслаблять.

Как это делать - я вот только парню в другой теме ответила - вот в этом посте можете посмотреть (с пункта 3, седьмого скрина):
https://www.instagram.com/p/CBlQC95nc-0 ... j23h5elxoq

Следите за своим состоянием и давайте себе достаточно отдыха, чтобы организм успевал восстанавливаться на перестройках. Это также очень важно.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 14 сен 2020, 16:38

IrinaK писал(а):
09 сен 2020, 12:02
А смысл упражнения именно в том что нужно глотать в таком положении? У меня не получается так глотать, очень не приятно
Ирина, здравствуйте. Если неприятно, то насиловать себя не стоит. Это упражнение при глотании с таким положением шеи помогает прочувствовать заднюю часть языка и выработать правильное глотание. Но если некомфортно, то можете просто делать это упражнение без глотания - будет только польза для мышц шеи и затылка.

Дмитрий Лебедев

Сообщение Дмитрий Лебедев » 23 сен 2020, 17:49

zub-za-zub писал(а):
14 сен 2020, 16:35
Дмитрий, здравствуйте! Скорее всего, у вас наблюдается такая деформация черепа как боковая ротация с вращением либо латеральный стрейн (что это такое - вы можете почитать здесь:
https://zub-za-zub.ru/tmj/cranial_disto ... occlusion/)

В положении McKenzie начинает происходить естественная перестройка структуры лицевого черепа (да и всего черепа), височно-нижнечелюстные суставы у нас находятся на пересечении трёх плоскостей черепа, поэтому временно такие симптомы и ощущения могут быть. Единственное - такое должно происходить очень недолго - 2-7 дней.

Напряжение жевательной мышцы с одной стороны также может по этой же причине быть - кости лица меняют своё положение, мышцы соответсвенно, тоже меняют своё натяжение. Так как наши жевательные мышцы очень мощные, то они могут тянуть за собой кости лица. Поэтому очень важно их расслаблять.

Как это делать - я вот только парню в другой теме ответила - вот в этом посте можете посмотреть (с пункта 3, седьмого скрина):
https://www.instagram.com/p/CBlQC95nc-0 ... j23h5elxoq

Следите за своим состоянием и давайте себе достаточно отдыха, чтобы организм успевал восстанавливаться на перестройках. Это также очень важно.
Спасибо за развёрнутый ответ! К слову о перестройке структуры лицевого черепа, я занимаюсь мьюингом 7 месяцев и буквально на прошлой неделе с восторгом обнаружил, что мьюинг всё же начинает давать результаты: мои некогда "бульдожьи" щёки стали существенно меньше (что хорошо видно в полуобороте головы), а при определённом освещении сверху или сбоку начинают приглядываться очертания скул и жевательных мышц. Не ожидал увидеть результаты так скоро. Причём сначала уменьшилась левая щека, а правая последовала её примеру только через 2-3 месяца.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 03 окт 2020, 12:54

Дмитрий, очень за вас рада! Вы молодец!

Азотик

Сообщение Азотик » 25 окт 2020, 19:00

Всем привет. Начал мьюить появилось напряжение в затылке, начал делать упражнение маккензи.
Подхожу к стене, сдвигаю подбородок . чувствую напряжение в затылке и в верхней часте спины. Насчет затылка промолчу, но напряжение в спине очень неприятно, будто позвонки начинают смещаться. Неприятное ощущение после упражнения, в спине. Приходиться делать зарядку, чтоб позвонки встали на место. Что я могу делать не так? Заранее спасибо!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 08 ноя 2020, 18:52

Добрый день! С McKenzie тоже важно не переусердствовать - оно вызывает серьезную перестройку верха тела. Здесь важно идти по ощущениям, давая себе время на восстановление. Лучше меньше - да лучше.

Ответить