Попытка лечить сколиоз методом Starecta. Отчёт.

Roman

Попытка лечить сколиоз методом Starecta. Отчёт.

Сообщение Roman » 26 фев 2020, 04:09

Кратко напишу о себе, чтобы не было слишком много текста.

25 лет, s-образный сколиоз 3 степени, развился с юношества, возможно с детства, причина неизвестна. Боли в спине, зажатая шея, переодические проблемы с желудком и в целом ЖКТ, небольшая тахикардия, в определенный период мучали боли в сердце.
Начало ношения ректифайера старекты 20.02.2020. Совмещаю с каждодневным лежанием на тайском коврике в течении получаса перед сном (хорошо помогает бороться с болью в спине). Главная цель - насколько это возможно выравнить позвоночник.

День 1
Появилась лёгкость в шее, бОльшая амплитуда движений.
Большие неудобства во рту, боль в зубах, натёртый язык.

День 2
Все таже лёгкость в шее, не совсем уверен, но, кажется, потихоньку начал открываться нос (до этого постоянно была перекрыта одна из ноздрей).
Привыкание к ректифайеру, меньшая боль в зубах, прежняя боль языка. Появилась боль в пояснице в момент снятия сплинта и пробежки по лестнице. Сплинт снимался на 3 часа.

День 3
После ночи в сплинте опять сильная боль в зубах. Тяжело кушать, достаточно болезненно для зубов. Язык чувствует себя куда лучше. Все таже боль в пояснице. Шею переодически зажимает(возвращается чувство до ношения сплинта) и отпускает, не могу понять с чем это связано, возможно, с тем, что сплинт снимается на время еды, но я не уверен.

День 4
С утра шея чувствует себя очень хорошо. К концу дня прошла поясница. Кажется, ощутил что-то вроде чувства внутреннего равновесия тела, но не до конца уверен, не самовнушение ли это. Язык полностью привык к сплинту и чувствует себя достаточно комфортно. Пока самая большая проблема с болью в зубах, кушать очень неприятно.

День 5
Которую ночь сплю достаточно плохо, просыпаюсь не менее 10 раз, ворочаюсь, не уверен с чем связано, то ли телу неудобно, то ли просыпаюсь от болей в зубах. Шея по-прежнему чувствует себя хорошо, с каждым днём всё свободнее. Сходил к стоматологу, лечил кариес, пришлось снимать ректифайер на 6 часов и переактивировать(к сожалению, я не знаю насколько я правильно это делаю, потому что руки одинаково сильные и без ректифайера, так что я просто закрываю рот, используя технику "0"). Был у хиропрактора, сказала, что мышцы спины необычно зажаты.

Roman

Re: Попытка лечить сколиоз методом Starecta. Отчёт.

Сообщение Roman » 28 фев 2020, 05:33

UPD:
День 6
Самый спокойный день в плане впечатлений, никаких симптомов, с утра только ненадолго зажало икраножную мышцу и прошло, ректифайер сидит спокойно, зубы все ещё немного побаливают. Более менее научился говорить, немного шипилявя.

День 7
Особых изменений незамечено. Ещё раз переактивировал сплинт, показалось что в прошлый раз был активирован не лучшим образом. Зубы по-прежнему болят, кушать неприятно.
-----
Следующие отчёты буду постить раз в неделю.

Любого рода комментарии, рекомендации, вопросы да и вообще, в целом, обратная связь приветствуется.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 28 фев 2020, 19:04

Roman, здравствуйте! Рада, что вы присоединились к нам и большое спасибо за то, что все подробно так описываете!
Пока прокомментировать тут что-то сложно, но дата начала ношения сплинта довольно неплохая)
Все должно быть хорошо)

Зубы, к сожалению, болят на сплинте у многих. Возможно, кто-то ещё поделится с вами своим опытом на этот счёт.
Что касается хиропрактика - тут смотрите сами, но мне кажется, гораздо лучше тут было бы посещать остеопата.
Ждём от вас дальнейших новостей!

Roman

Сообщение Roman » 21 мар 2020, 23:00

Итак, прошёл месяц, прошу прощения, что я перестал писать, дело в том что на 10 день ношения у меня ужасно заболела спина, и я решил, что хочу снять ректифайер на пару дней(правда я не знаю связано ли это все-таки с ректифайром или нет). После чего я пытался ещё пару раз надеть ректифайер, но стал переживать о том, что все-таки не могу точно быть уверенным в том, что ректифайер у меня надет правильно (напомню, что не мог пройти тест активации с самого начала). Еще меня смутило то, что за все время существования ректифайера, историй выпрямления позвоночника не так уж и много, а таких историй, где фигурирует рентген снимок «до и после» так вообще нет(ну или я не нашёл). В итоге я его снял и, можно сказать, забыл про него. В общем, сейчас я не знаю как быть, носить или не носить. Может есть мнения у кого-нибудь по этому вопросу?

kaktus

Сообщение kaktus » 22 мар 2020, 23:19

Roman писал(а):
21 мар 2020, 23:00
Итак, прошёл месяц, прошу прощения, что я перестал писать, дело в том что на 10 день ношения у меня ужасно заболела спина, и я решил, что хочу снять ректифайер на пару дней(правда я не знаю связано ли это все-таки с ректифайром или нет). После чего я пытался ещё пару раз надеть ректифайер, но стал переживать о том, что все-таки не могу точно быть уверенным в том, что ректифайер у меня надет правильно (напомню, что не мог пройти тест активации с самого начала). Еще меня смутило то, что за все время существования ректифайера, историй выпрямления позвоночника не так уж и много, а таких историй, где фигурирует рентген снимок «до и после» так вообще нет(ну или я не нашёл). В итоге я его снял и, можно сказать, забыл про него. В общем, сейчас я не знаю как быть, носить или не носить. Может есть мнения у кого-нибудь по этому вопросу?
Истории есть, почитайте тут, там и снимки, и фотографии есть https://zub-za-zub.ru/patients/
Насчет того, что их мало. Большинство идут в это лечение, находясь в тяжелом состоянии, там уже не до снимков до/после, и историй, вылечиться бы, и забыть весь этот кошмар. Плюс люди лечатся самостоятельно, и ориентируются на свои ощущения, их снимки не интересуют. Ну и наконец все, кто начинают это лечение, сомневаются в его эффективности. А просто так ради какого-то отзыва, без уверенности в успехе, облучать себя рентгеном вряд ли кто станет.

А по поводу продолжать или нет, то это только вам решать. При сколиозе при регистрации сплинта недостаточно просто выпрямляться в профиль, надо выпрямляться и в боковой проекции, Например если одно плечо ниже другого, то надо выпрямляться так, чтобы оно поднималось, или даже было выше другого. Челюсть может при этом сильно уходить вбок, это нормально.

Можете попробовать также написать в техподдержку Starecta.

Roman

Сообщение Roman » 23 мар 2020, 05:44

kaktus писал(а):
22 мар 2020, 23:19

Истории есть, почитайте тут, там и снимки, и фотографии есть https://zub-za-zub.ru/patients/
Насчет того, что их мало. Большинство идут в это лечение, находясь в тяжелом состоянии, там уже не до снимков до/после, и историй, вылечиться бы, и забыть весь этот кошмар. Плюс люди лечатся самостоятельно, и ориентируются на свои ощущения, их снимки не интересуют. Ну и наконец все, кто начинают это лечение, сомневаются в его эффективности. А просто так ради какого-то отзыва, без уверенности в успехе, облучать себя рентгеном вряд ли кто станет.

А по поводу продолжать или нет, то это только вам решать. При сколиозе при регистрации сплинта недостаточно просто выпрямляться в профиль, надо выпрямляться и в боковой проекции, Например если одно плечо ниже другого, то надо выпрямляться так, чтобы оно поднималось, или даже было выше другого. Челюсть может при этом сильно уходить вбок, это нормально.

Спасибо большое за ответ! Я обращался в техподдержку, но мне вообще ничего путного не ответили, это также одна из причин, почему я забросил ношение.

На счёт выпрямления, что Вы имеете ввиду? Я без сплинта был более менее ровный вот в плане уровня плечей, одно из плеч совсем немного ниже другого, но со сплинтом меня начинает кривить наоборот ещё сильнее, то плечо что было чуть ниже, становится сильно ниже другого. То есть Вы считаете, что надев сплинт плечи наоборот должны перекоситься в противоположную сторону? :du_ma_et:

Ada

Сообщение Ada » 23 мар 2020, 15:37

Смотря как вы его зарегистрируете.
Лично я бы не советовала это делать без КТ и его изучения и понимания в какую сторону и как у вас искривлена челюсть и какое ее положение верное.
Это мое мнение и я пришла к нему опытным путём.

kaktus

Сообщение kaktus » 23 мар 2020, 21:18

Roman писал(а):
23 мар 2020, 05:44
kaktus писал(а):
22 мар 2020, 23:19

Спасибо большое за ответ! Я обращался в техподдержку, но мне вообще ничего путного не ответили, это также одна из причин, почему я забросил ношение.

На счёт выпрямления, что Вы имеете ввиду? Я без сплинта был более менее ровный вот в плане уровня плечей, одно из плеч совсем немного ниже другого, но со сплинтом меня начинает кривить наоборот ещё сильнее, то плечо что было чуть ниже, становится сильно ниже другого. То есть Вы считаете, что надев сплинт плечи наоборот должны перекоситься в противоположную сторону? :du_ma_et:
Сплинт сам по себе ничего выпрямляет и не кривит, он только регистрирует новое положение челюсти, которому соответствует определенное положение тела. А дальше механизмы самобалансировки тела изменяют осанку, в зависимости от того как выставлена челюсть. Задача состоит в том, чтобы это правильное положение найти. В этом как раз и помогает выпрямление при регистрации - по задумке авторов метода челюсть должна автоматически встать в нужное положение. Но при сильном сколиозе бывает трудно понять как выпрямиться в нужную сторону. Начните с изучения собственных искривлений позвоночника, в каком отделе куда искривлен, выясните где наибольшая/основная дуга искривления.

Roman

Сообщение Roman » 25 мар 2020, 16:49

Ada, kaktus, благодарю за ответы! По поводу изучения искривления челюсти, я примерно понимаю, что у меня с челюстью, точнее как, я знаю базово, что правая сторона нижней челюсти у меня ниже чем левая. А по поводу позвоночника, то я хорошо знаю, где и как у меня искривлено, но не очень понимаю всей биомеханики, как мне стоит действовать в моем случае. Ребят, если у Вас есть какой-то опыт и понимание как лучше действовать в определенном случае, я бы мог приложить свой рентген позвоночника, тогда любым подсказкам и рекомендациям, я был бы признателен.

Ada

Сообщение Ada » 25 мар 2020, 21:16

Roman писал(а):
25 мар 2020, 16:49
Ada, kaktus, благодарю за ответы! По поводу изучения искривления челюсти, я примерно понимаю, что у меня с челюстью, точнее как, я знаю базово, что правая сторона нижней челюсти у меня ниже чем левая. А по поводу позвоночника, то я хорошо знаю, где и как у меня искривлено, но не очень понимаю всей биомеханики, как мне стоит действовать в моем случае. Ребят, если у Вас есть какой-то опыт и понимание как лучше действовать в определенном случае, я бы мог приложить свой рентген позвоночника, тогда любым подсказкам и рекомендациям, я был бы признателен.
Лично я считаю, что смотреть позвоночник без остеопата и пытаться сделать что-то мышцами - толочь воду в ступе(мой опыт 10-15 лет).
Насчёт челюсти, высоты справа это полвопроса, скорее всего она у вас развернута влево (хотя может быть и вправо), и такой разворот может давать симптоматику посильнее чем нехватка высоты. Обычно эти вещи взаимосвязаны.
Чаще конечно бывает что высоты не хватает справа, значит разворот вч налево. Либо высоты не хватает слева и разворот направо, т.е. уходит на падающую сторону. Но все может быть индивидуально и смотреть нужно конкретно.

Ответить