Лечение дисфункции ВНЧС

Ответить
user8493

Лечение дисфункции ВНЧС

Сообщение user8493 » 17 ноя 2020, 18:46

Здравствуйте. С подросткового возраста при открытии рта хрустит ВНЧС справа, нижняя челюсть отклоняется от оси в том числе и при закрытии. Если подвергнуть челюсть нагрузке (откусывание целого яблока), то случается обострение, челюсть невозможно до конца закрыть, приоткрывается нешироко, сопровождается острой болью.

Скорее всего, из-за неправильного прикуса и нагрузки на сустав. У меня нижние зубы заходят за верхние. Обратился к ортодонту, он снял оттиски и направил на снимок КТ (хотя остальные отдают предпочтения МРТ, на нём лучше хрящевые ткани отображаются с их слов). Рез-ты описания прикрепляю. Врач молодой, чувствуется неопытность, процедуру снятие слепков и замера угла положения нижней челюсти делал повторно. Про мой прикус сказал, что по губам он правильный, а подбородок впалый, потому что скошенный. Хотя если я выдвигаю нижнюю челюсть вперёд и в таком положении открываю/закрываю рот, то никакого щелчка в суставе и отклонения от вертикальной оси не происходит...

Сейчас жду, когда он позовёт на финальную консультацию, где будет известно дальнейшее лечение по результатам обследования (каппа+брекеты, либо только брекеты). Но после крайнего посещения меня не покидают сомнения в продолжении лечения у него. Как поступить в такой ситуации? Сделать МРТ и обратиться к другому врачу?
Вложения
dto1Dzbazz0.jpg

user8493

Re: Лечение дисфункции ВНЧС

Сообщение user8493 » 20 ноя 2020, 20:20

Здравствуйте. Посетил сегодня другого ортодонта. Врач, ознакомившись с рез-ми обследования, увидела причину ДВНЧС в ретенированных 8-ках и сверхкомплектном зубе. Посоветовала удалить их у хирурга. После удаления и восстановления рекомендовала обратиться к ней же для изготовления и ношения силиконовой каппы, чтобы челюсти не смыкались до конца, тем самым, давая суставу возможность поскорее вернуться в физиологически верное положение. Срок ношения: 3 мес. Врач исключает мой глубокий прикус как причину проблемы, ссылаясь на то, что проблема появилась в 15 лет, а это именно тот возраст, когда 8-ки начинают прорезываться. Брекеты, в моём случае, нужны больше для устранения эстетического дефекта, по словам врача.

Вопрос: могу ли я заказать и использовать каппу starecta, вместо индивидуальной, или они выполняют разные функции? Какие рекомендации перед удалением 8-к? Нижние сидят под дёснами и ещё под углом, подпирают 7-ки. Каким именно образом такие проблемные 8-ки вызывают трудности с суставом? Сверхкомплектный, как раз, справа на верхней челюсти, с той стороны, где сустав проблемный. Я попытался это выяснить у врача, она ответила, что стоматология на сегодняшний день не может дать точный ответ на этот вопрос. Может, посоветуете литературу или в каком направлении искать зависимость? 9-ый недозуб ортодонт порекомендовал не трогать, потому что он глубоко и не факт, что это необходимо. После удаления 8-ки он может спуститься сам и расти дальше.
Вложения
Capture1.PNG

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 28 ноя 2020, 16:18

Здравствуйте! Мне жаль, я не могу дать вам здесь никаких советов. Думаю, таким случаем должен заниматься только хороший специалист.

user8493

Сообщение user8493 » 28 ноя 2020, 22:16

Здравствуйте. Следую лечению, назначенному ортодонтом. Записался на удаление. С хирургом решили сперва удалять третьи моляры справа, если сверхкомплектный поддастся -- то и его тоже. О промежуточных результатах буду сообщать здесь.

user8493

Сообщение user8493 » 29 ноя 2020, 19:21

Здравствуйте. От первого ортодонта пришли результаты обследования: Имеются преждевременные контакты на боковой группе зубов, вследствие этого смещается челюсть, возникают боли в суставе, стирание зубов, снижение уровня десны. Рекомендует носить прорезиненный индивидуальный прикусной шаблон, определённый в артикуляторе, который будет фиксировать челюсть в правильном положении, что снизит нагрузку на ВНЧС.
Затем брекеты, которые поменяют положение зубов, следом нижняя челюсть встанет как надо.

user8493

Сообщение user8493 » 02 дек 2020, 14:49

Здравствуйте. Удалили две восьмёрки с одной стороны. Верхнее удаление заняло 20 минут. Над нижней корпели 1 час и 20 минут. В общем в кресле я провёл 2 часа. Через два дня осмотр хирурга.

Ответить