Товмасян Ани Рафаэловна, Москва

Алексей
Контактная информация:

Re: Товмасян Ани Рафаэловна, Москва

Сообщение Алексей » 10 фев 2020, 17:07

Был на приёме у Ани Товмасян три раза.
Первый раз приходил просто на консультацию в июле 2019 г. Рассказал свою историю, что беспокоит. Ани посмотрела состояние мышц во рту, имеющиеся снимки. Сказали, что проблемы есть, но для понимания картины нужна диагностика.
Еще поговорили немного за мьюинг и про современное медицинское образование. В общем, нашли общий язык))

На диагностику я попал только в октябре. Туда надо было принести КТ черепа с анализом по Sassoini.
Сначала меня и мои зубы с разных ракурсов фотографировала ассистентка. Как любитель фотографии могу сказать, что техника у Ани правильная. Они используют профессиональные объективы, дающие минимальные искажения. Я очень скептически отношусь к фото "До" и "После", особенно сделанные на камеры телефонов, т.к. они сильно искажают картинку. В общем, в плане фоток я проникся уважением к ним.
На самой диагностике был осмотр полости рта и ротовых мышц. Смотрели шею и затылка, состояние которых Ани не понравилось (да и мне давно уже не нравится). Она что-то сделала руками по затылку, после чего меня "отпустило" ненадолго. Почувствовал, как кровь пошла в голову.
Также провели осмотр моей постуры. У Ани возникли сомнения, что мои ноги разной длины, поэтому отправили еще на слот-томографию посмотреть, все ли там в порядке.

Через пару дней Ани, посмотрев все снимки и фото, прислала мне диагноз (блоки в затылочных мыщелках, латеральный стрейн) и план лечения (ALF+брекеты, в общей сумме по времени лечение должно занять ~3 года).
В третий раз я пришел с кучей вопросов по поводу плана. Ани на все ответила и пояснила.
Что понравилось, так то, что мне честно сказали, что процесс лечения не будет идти гладко. Что в моем случае пока мы yaw и roll не поправим, не ждать улучшения по симптоматике. Честность создает атмосферу доверия, что считаю очень важно чувствовать между доктором и пациентом.
В общем, от этих консультация я остался доволен и был очень рад тому, что мне удалось познакомиться с Ани.
В силу личных предпочтений решил не идти на это лечение, т.к. не хочу брекеты. Не факт, что получится обойтись без них, но решил, что на брекеты пойду в случае, когда другого варианта уже не будет.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 фев 2020, 08:36

Алексей, благодарю вас за столь содержательный отзыв!

juja

Сообщение juja » 23 мар 2020, 14:14

Добрый день! В настоящее время нахожусь на лечении у Ани. До этого пробовала старекту как временный вариант. Показалось, что на ней стало полегче, но когда нашла Ани, старекту убрала и решила довериться врачу.
Сначала была консультация, потом диагностика и сейчас само лечение. на лечении я с начала года. За это время симптомы немного уменьшились, на процентов на 20 я бы оценила. У меня сейчас стоит алф, Ани корректирует его ориентировочно раз в месяц.
Сразу после корректировки легче, но как только проходит недели три, симптомы возвращаются.С алф привыкаешь первое время, потом удобно и я перестала его замечать.
Ани подкупает своим позитивным и открытым отношением, она на связи и ей можно написать в ватсап если что то идет не так. С записью проблемы. Записаться можно только на месяц вперед. Она насколько знаю работает 4 дня в неделю. Очень надеюсь пройти этот путь до конца и поправиться! Всем здоровья!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 25 мар 2020, 20:14

Juja, искренне желаю вам того же! И спасибо за подробный отзыв!

Napopravku

Сообщение Napopravku » 17 май 2020, 01:33

Здравствуйте,заинтересовала этот доктор, но есть моменты, которые смущают. Большинство ортодонтов, которые позиционируют себя, как специалистов по внчс для диагностики используют аксиографию/кондилографию. Ани ответила, что не работает с ним, якобы «и так все видит»? как можно достоверно понять в какой точке твоему суставу комфортно без исследования?

Vika_

Сообщение Vika_ » 19 май 2020, 14:24

Napopravku, подскажите, пожалуйста, а у каких еще врачей вы были?

juja

Сообщение juja » 26 июн 2020, 12:00

Всем добрый день! На сегодня я на лечении у Ани уже 6 месяцев. Пока стоит АЛФ, но вот через две недели уже будем ставить брекеты.
Симптомы АЛФ ушли почти на 100 процентов через 3-4 месяца после начала лечения. Перестал болеть висок, сустав, ухо, слезится глаз.
Сейчас крайне редко возникают немного ноющие неприятные ощущения в районе сустава, но крайне редко.
Для меня это все чудо после 1.5 лет боли, сейчас я могу жить. Я не знаю конечный результат, т.к работы еще много, но я благодарна Ани за возможность жить без боли. А параллельно раза 3 ходила к остеопату. Не знаю имело ли это дополнительный эффект. Возможно результат получился в совокупности. Сейчас планирую еще походить.

juja

Сообщение juja » 26 июн 2020, 12:03

И еще хотела выразить огромную благодарность создательнице этого форума и блога!Спасибо вам, вы делаете очень большое и нужное дело, помогаете найти дорогу людям на грани отчаяния! Я нашла массу информации, нашла своего врача, благодаря Вам! Все добро, которое Вы делаете, обязательно вернется к Вам! Спасибо ))))

Ada

Сообщение Ada » 26 июн 2020, 23:52

Napopravku писал(а):
17 май 2020, 01:33
Здравствуйте,заинтересовала этот доктор, но есть моменты, которые смущают. Большинство ортодонтов, которые позиционируют себя, как специалистов по внчс для диагностики используют аксиографию/кондилографию. Ани ответила, что не работает с ним, якобы «и так все видит»? как можно достоверно понять в какой точке твоему суставу комфортно без исследования?
Вы знаете, проблема как раз в том, что исследование показывает только точку на текущий момент, но когда меняется окклюзия хоть чуть-чуть, меняется вся картина. И точка меняется, становится уже другой. Вы ведь не будете делать кондиллографию каждое посещение.
Если доктор умеет определять это мануально, но зато каждый раз, почему нет?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 29 июн 2020, 14:06

juja писал(а):
26 июн 2020, 12:03
И еще хотела выразить огромную благодарность создательнице этого форума и блога!Спасибо вам, вы делаете очень большое и нужное дело, помогаете найти дорогу людям на грани отчаяния! Я нашла массу информации, нашла своего врача, благодаря Вам! Все добро, которое Вы делаете, обязательно вернется к Вам! Спасибо ))))
Juja, спасибо! Так приятно такие тёплые слова слышать! Выздоровления вам!

Ответить