Что первично-челюсть или ступни?

Ответить
roman26941

Что первично-челюсть или ступни?

Сообщение roman26941 » 03 фев 2020, 11:54

Добрый день. Как я понял, Ваша точка зрения- если есть отклонения в прикусе, это передается ниже по всему организму. В других источниках я читал,что наоборот - дело в ступнях,ну и в целом,что кривой позвоночник создает неправильный прикус. Можете кратко аргументировать свою позицию? Почему,по Вашему мнению,дело в челюсти?

kaktus

Re: Что первично-челюсть или ступни?

Сообщение kaktus » 03 фев 2020, 16:42

Здравствуйте. Отвечу за автора - во-первых, тут целый блог посвящен этой теме и в том числе объяснению этой взаимосвязи. Читайте внимательно статьи. А во-вторых - и много ли вылечившихся "через ступни"? Зато "через челюсть" - каждый первый.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 03 фев 2020, 21:33

Kaktus, 👍🙂🔥 Вы-то уж знаете! )

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 03 фев 2020, 21:44

roman26941 писал(а):
03 фев 2020, 11:54
Добрый день. Как я понял, Ваша точка зрения- если есть отклонения в прикусе, это передается ниже по всему организму. В других источниках я читал,что наоборот - дело в ступнях,ну и в целом,что кривой позвоночник создает неправильный прикус. Можете кратко аргументировать свою позицию? Почему,по Вашему мнению,дело в челюсти?
Roman, добрый день! Если кратко, то вся моя структура пострадала именно из-за лечения, начатого «со стоп». И уже потом только я узнала, что есть такие вещи, как нисходящие дисфункции организма и восходящие.

Если у вас была поломана лодыжка или, например, повреждена связка на колене или бедре, или была операция на них, или внутренних органах, то конечно, все это может «пойти наверх» и отразиться на прикусе и структуре черепа.

С другой стороны, если у вас есть деформации черепа, прикуса, то эта структура потом «разворачивается» по нисходящей с трёх плоскостях (системе 3D) на всю нижележащую постуру (рождается-то человек обычно головой вперёд). А, учитывая, что из-за нефизиологичных родов с деформациями черепа рождается около 95% всех людей (согласно исследованиям известного остеопата Виолы Фрайман), то такая «первичная» деформация идёт потом по нисходящей на все тело. И это несравнимо больший процент, чем возможные полученные в течение жизни травмы низлежащей структуры тела и операций.

Также в подтверждение я смотрела разборы известных краниодонтов, которые работают со структурой «сверху», и результаты впечатляют. Да и у нас есть уже вылечившиеся либо получившие значительное облегчение своего состояния пациенты на подобном лечении (у врача или самостоятельном).

А подробная статья на этот счёт есть у нас тут:
https://zub-za-zub.ru/osteochondrosis/feet_and_teeth/

И ещё эта об интеграции ортодонтии и остеопатии:
https://zub-za-zub.ru/orthocraniodontic ... steopathy/

roman26941

Сообщение roman26941 » 06 фев 2020, 19:51

Понял,спасибо. А в целом осанка и общее здоровье организма ведь могут быть в норме,если восьмерок нет, главное-чтоб с окклюзией все было ок?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 07 фев 2020, 18:29

А я не совсем поняла, извините.
Если восьмёрок нет, то тут главное, чтобы была достаточная поддержка височно-нижнечелюстным суставам, височные кости не в блоке, нижняя челюсть сбалансирована в трёх плоскостях, чтобы вся структура черепа была в норме, чтобы череп нормально «дышал», затылочная кость не оказывала компрессию на мозжечок, а связанный с положением затылочной кости и нижней челюсти посредством сложной системы мышц атлант тоже стоял «на месте».
Ну вот тогда осанка и будет в порядке.

Сама окклюзия играет тут не самую главную роль. Важнее сама структура черепа, куда и «вписывается» окклюзия как один из ее элементов.

roman26941

Сообщение roman26941 » 08 фев 2020, 12:59

понял,спасибо

roman26941

Сообщение roman26941 » 09 фев 2020, 22:30

zub-za-zub писал(а):
07 фев 2020, 18:29
Если восьмёрок нет, то тут главное, чтобы была достаточная поддержка височно-нижнечелюстным суставам, височные кости не в блоке, нижняя челюсть сбалансирована в трёх плоскостях, чтобы вся структура черепа была в норме, чтобы череп нормально «дышал», затылочная кость не оказывала компрессию на мозжечок, а связанный с положением затылочной кости и нижней челюсти посредством сложной системы мышц атлант тоже стоял «на месте».

Сама окклюзия играет тут не самую главную роль. Важнее сама структура черепа, куда и «вписывается» окклюзия как один из ее элементов.
И еще одно,поделитесь своим мнением,пожалуйста-мне проверяли окклюзию,когда снимали брекеты года 4 назад-вроде все было норм. А сейчас у меня несмыкание..Получается, при снятии нормальной окклюзии не было? Ведь при норм смыкании позвоночник не смог бы на челюсть повлиять?

roman26941

Сообщение roman26941 » 11 фев 2020, 20:04

roman26941 писал(а):
09 фев 2020, 22:30
zub-za-zub писал(а):
07 фев 2020, 18:29

И еще одно,поделитесь своим мнением,пожалуйста-мне проверяли окклюзию,когда снимали брекеты года 4 назад-вроде все было норм. А сейчас у меня несмыкание..Получается, при снятии нормальной окклюзии не было? Ведь при норм смыкании позвоночник не смог бы на челюсть повлиять?
что думаете?

Алексей
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 12 фев 2020, 16:06

roman26941 писал(а):
09 фев 2020, 22:30
мне проверяли окклюзию,когда снимали брекеты года 4 назад-вроде все было норм. А сейчас у меня несмыкание..Получается, при снятии нормальной окклюзии не было? Ведь при норм смыкании позвоночник не смог бы на челюсть повлиять?
Представьте наше дело как единую систему. И она всегда ищет баланс в окружающей среде. На тело действует множество различных сил: внешних (сила тяжести и другие воздействия, например, удары) и внутренних (кости, мышцы, связки). И баланс получается в результате суперпозиции всех этих сил. Обычная школьная физика.
Теперь представьте: на ваши зубы поставили брекеты. Это дополнительная постоянно действующая сила, под воздействием которой будет перестраиваться в организме весь ранее устоявшийся баланс. И если использовать эту силу, обращая внимание только лишь на зубы, без учета всего остального в нашем теле, то тут можно "наломать дров". Вы измените один элемент системы (зубы), но при этом вы измените взаимосвязи с другими элементами системы.
Теперь вам вдруг взяли и убрали эту силу. Что тогда произойдет? Тут у всех по-разному может быть. У кого-то за время ношения брекетов тело худо-бедно нашло баланс, скомпенсировало внутри действие этой силы, и человек живет дальше, не ощущая изменения качества жизни. Это счастливчики. Но у кого-то (и таких людей немало, в том числе и вы), тело так и не перестроилось под то, что сделали брекеты. И тело будет продолжать искать баланс, в том числе меняя окклюзию.
В "современной" общепринятой ортодонтии после брекетов ставят ретейнеры, чтобы зубы не вернулись из красивого, ровного, смыкающегося , но нефизиологичного состояния, обратно в некрасивое состояние, но в котором у тела есть баланс. Цель ведь преследуется одна - эстетика зубов.
И баланс балансу - рознь. Бывает баланс стойкий, при котором тело тратит мало энергии. А бывает очень хрупкий и энергозатратный.
Проблема в том, что даже тот баланс, который был до брекетов, тело зачастую само уже не находит. Слишком много уже в нем поменялось за время их ношения.

Ответить