Всегда ли необходимо завышать прикус?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Всегда ли необходимо завышать прикус?

Сообщение zub-za-zub » 18 окт 2019, 16:36

Ada писал(а):
11 окт 2019, 16:06

Все-таки необходимо различать понятия высота прикуса и высоты окклюзионной плоскости.
Высота прикуса - это расстояние МЕЖДУ челюстями, которое зависит от высоты зубов.
Высота окклюзионной плоскости, это высота точки смыкания от пола, от какого-то другого ориентира, от шейных позвонков вот предлагается смотреть, выше/ниже от с1/с2.

Т.е., например, интрузировав резцы, высота прикуса занизится, т.к. челюсти между собой будут смыкаться плотнее, расстояние между ними станет меньше.
При этом высота окклюзионной плоскости поднимется, тк точка смыкания станет выше относительно шеи.

При старекте и сплинтах - наоборот - расстояние между челюстями больше (высота прикуса больше),а окклющионная плоскость опускается ниже относительно шеи.

Интрузию резцов делает Ани, и это не такая уж плохая идея.
Вспомните, какие спец.эффекты могут быть, когда край капы остается на резцах и завышает их (случай из соседней темы).
Фото в инете полно, это дело техники, неважно даже для нашей темы как именно технически делают, стандартная ортодонтия, но там они без связис постурой.
Ada, я поняла. Но, насколько я узнала, некоторые краниодонты что в этом смысле делают - это именно разобщение окклюзии путём установки альф с ограничителем сверху. После окончания работы с нижней челюстью, если необходимо ее расширение и ротация, потом альфом делают ротацию верхней челюсти в yaw. И затем уже выдвигают максиллы и нижнюю челюсть вперёд, удаляя при этом ограничение по высоте - это как один из вариантов, за счёт чего и достигается занижение именно уровня окклюзии. Интрузию самих зубов при этом не так часто делают.
А с Джоном и Майком Мью по поводу понижения уровня окклюзии соглашаются не все. Я в этом смысле вообще не специалист - передаю, то, что узнала, но как я поняла - цель в таком лечении одна, методы разные.

Ada

Сообщение Ada » 20 окт 2019, 13:49

zub-za-zub писал(а):
18 окт 2019, 16:36

Ada, я поняла. Но, насколько я узнала, некоторые краниодонты что в этом смысле делают - это именно разобщение окклюзии путём установки альф с ограничителем сверху. После окончания работы с нижней челюстью, если необходимо ее расширение и ротация, потом альфом делают ротацию верхней челюсти в yaw. И затем уже выдвигают максиллы и нижнюю челюсть вперёд, удаляя при этом ограничение по высоте - это как один из вариантов, за счёт чего и достигается занижение именно уровня окклюзии. Интрузию самих зубов при этом не так часто делают.
А с Джоном и Майком Мью по поводу понижения уровня окклюзии соглашаются не все. Я в этом смысле вообще не специалист - передаю, то, что узнала, но как я поняла - цель в таком лечении одна, методы разные.
Да, мне нравится описанный вами метод по процессу и результату, он кажется мне наиболее физиологичным и по процессу лечения, и по результату.

Насчет одной цели...смотря что понимать под целью. Если стабилизация состояния пациента, то может быть. А если цель - это определенное конечное положение и соотношение челюстей, то нет, наверное. Ведь результат-то разный.
А у меня есть стойкое убеждение, что правильное положение может быть только одно - то, что задумано природой (но по каким-то причинам было испорчено).
При всех других вариантах где-то обязательно будет костыль. А это совсем не есть хорошо.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 20 окт 2019, 17:33

Да сложная эта тема для обсуждения. Насколько я могу судить по тому общению с лучшими врачами, которое ведётся для интервью, они ориентируются именно на уход симптомов пациента, и иногда даже сустав при этом может находиться ещё не в идеальном положении. Но тема эта пусть остаётся открытой - наверняка со временем у нас появится более детальная информация, возможно и на основе отзывов наших пациентов, кто лечится.

Ответить