Starecta и тест на правильность активации

Dr.Vika

Re: Starecta и тест на правильность активации

Сообщение Dr.Vika » 08 мар 2020, 12:08

Кирилл. писал(а):
01 мар 2020, 16:43
Dr.Vika писал(а):
19 янв 2020, 20:22
самодельный сплинт
Уважаемая, Dr.Vika, подскажите пожалуйста:
1) Есть ли у вас инструкция как вы сделали такую удобную для вас капу полностью состоящую только из полиморфа?
2) Где заказывали полиморф?
3) Как вы его перактивируете - он не теряет форму? По идее он размякает весь? Или вы опускаете в воду только подзубные части?
4)Во время переактивации какой инструкцией по смыканию зубов пользуетесь - с выдвижением челюсти вперед или нет?
Инструкция без выдвижения челюсти вперед:
https://zub-za-zub.ru/methods/biomechan ... mment-3321
Последнее время основатели метода по какой-то причине при активизации сплинта ратуют за некоторое выдвижение нижней челюсти вперёд, но Марселло Масса был против этого, настаивая на старом способе фиксации устройства во рту. А она следующая: сесть на край стула с полностью выпрямленной спиной и таким положением головы, будто её тянут за макушку вверх (будто вы весь вытягиваетесь вверх по стеночке). Живот при этом втянут. Произносите звук «О» и в этом положении медленно закрываете рот. Окклюзия зафиксирована.
Инструкция с выдвижением челюсти вперед:
ВЫДВИНЬТЕ ЧЕЛЮСТЬ НЕМНОГО ВПЕРЁД И ЗАКРОЙТЕ РОТ
https://zub-za-zub.ru/starecta/rectifier_instruction/
Кирилл, решила дополнить свой ответ, по поводу активации и каппы. Базу я делаю очень тонкой:
1) кладу продолговатый полиморф на одну сторону- быстро распределяю руками и языком на всю поверхность + так, чтобы заполнилась окклюзия(можно и этот слой прикусить, чтобы все снизу заполнилось полиморфом, все-все ямки. Затем, все то же самое повторяю с другой стороны. Затем кладу такой же самый тонкий слой на резцы и во рту, как-бы, соединяю все три составные части.
2) Вытаскиваю то, что получилось во рту- очень тонкая каппа. Там где непрочно - плавлю зажигалкой + укрепляю доп.слоем полиморфа- ну, т.е. до ума довожу, чтобы все не развалилось. Ну, и обрезаю передний край.
3)Затем, по чуть-чуть, начинаю плавить и накладывать тонкий(!) Очень тонкий слой полиморфа с обеих сторон до клыков сверху, включая первый премоляр. Пока положила горячий и сухой-смола застыла быстренько, я иду активировать с пом.горячей воды.
4)Опустила только верхней частью, если намокла нижняя-ничего страшного, главное, чтобы не растаяла полностью и не потеряла форму; кладу все это дело в полость рта, сажусь (как велел М.М.) И КУСАЮ МАКСИМАЛЬНО, как могу, так, как высоты зубов у меня так и так не хватает, а создать точки контакта именно для своего прикуса, мне нужно в максимально сомкнутом положении зубов(так,как я бы разозлилась сомкнув зубы), чтобы нейро-мышечная окклюзия создалась, чтобы нагрузка распредилилась по новому и равномерно. Затем, я могу побыть в этой каппе день-два, а потом, по ощущениям, я докладываю еще слой (тонкий), и по такой же схеме активирую максимально стиснув зубы- для меня это важно!, иначе, не работает. И, кладу побольше на задние зубы, и меньше на те, что ближе к резцам, чтобы был эффект рычага.
P.s.: Видно, что ваш сплинт очень толстый, полиморф не распределен на все моляры (от восьмерок до первый премоляров) и надкушен не полностью. Пробуйте, у вас все получится.
Хотельсь бы поинтересоваться: какой у вас тип прикуса?

Ada

Сообщение Ada » 08 мар 2020, 15:44

Я всё-таки рекомендую подумать заранее, где и как вы будете закрывать окклюзию.
Проконсультироваться с ортопедом, какова максимальная высота для наращивания.
Сплинт лучше не делать более 2-3 мм высотой.
"Эффект рычага" - это работа с направлением pitch.
С этим направлением лучше работать мьюингом, а полиморфом регулировать yaw и roll.

Dr.Vika

Сообщение Dr.Vika » 08 мар 2020, 16:22

Ada писал(а):
08 мар 2020, 15:44
Я всё-таки рекомендую подумать заранее, где и как вы будете закрывать окклюзию.
Проконсультироваться с ортопедом, какова максимальная высота для наращивания.
Сплинт лучше не делать более 2-3 мм высотой.
"Эффект рычага" - это работа с направлением pitch.
С этим направлением лучше работать мьюингом, а полиморфом регулировать yaw и roll.
Оооокееей...благодарю за ваши безценные советы)))

Кирилл.

Сообщение Кирилл. » 14 мар 2020, 00:51

Dr.Vika писал(а):
08 мар 2020, 12:08

Кирилл, решила дополнить свой ответ, по поводу активации и каппы. Базу я делаю очень тонкой:
1) кладу продолговатый полиморф на одну сторону- быстро распределяю руками и языком на всю поверхность + так, чтобы заполнилась окклюзия(можно и этот слой прикусить, чтобы все снизу заполнилось полиморфом, все-все ямки. Затем, все то же самое повторяю с другой стороны. Затем кладу такой же самый тонкий слой на резцы и во рту, как-бы, соединяю все три составные части.
2) Вытаскиваю то, что получилось во рту- очень тонкая каппа. Там где непрочно - плавлю зажигалкой + укрепляю доп.слоем полиморфа- ну, т.е. до ума довожу, чтобы все не развалилось. Ну, и обрезаю передний край.
3)Затем, по чуть-чуть, начинаю плавить и накладывать тонкий(!) Очень тонкий слой полиморфа с обеих сторон до клыков сверху, включая первый премоляр. Пока положила горячий и сухой-смола застыла быстренько, я иду активировать с пом.горячей воды.
4)Опустила только верхней частью, если намокла нижняя-ничего страшного, главное, чтобы не растаяла полностью и не потеряла форму; кладу все это дело в полость рта, сажусь (как велел М.М.) И КУСАЮ МАКСИМАЛЬНО, как могу, так, как высоты зубов у меня так и так не хватает, а создать точки контакта именно для своего прикуса, мне нужно в максимально сомкнутом положении зубов(так,как я бы разозлилась сомкнув зубы), чтобы нейро-мышечная окклюзия создалась, чтобы нагрузка распредилилась по новому и равномерно. Затем, я могу побыть в этой каппе день-два, а потом, по ощущениям, я докладываю еще слой (тонкий), и по такой же схеме активирую максимально стиснув зубы- для меня это важно!, иначе, не работает. И, кладу побольше на задние зубы, и меньше на те, что ближе к резцам, чтобы был эффект рычага.
P.s.: Видно, что ваш сплинт очень толстый, полиморф не распределен на все моляры (от восьмерок до первый премоляров) и надкушен не полностью. Пробуйте, у вас все получится.
Хотельсь бы поинтересоваться: какой у вас тип прикуса?
Приветствую! Извините что долго не отвечал.
Спасибо за развернутую инструкцию.
Тип прикуса похож на указанный класс 2 подкласс 1.
расстояние между резами где то 12 мм.
Изображение
глубоко-дистальный.

Перечитал инструкцию несколько раз. Извините из-за "тумана в голове" туплю - сложно сосредоточиться и "врубиться".
"Опустила только верхней частью, " то есть по сути сначала вы делаете тонкую капу с активацей на нижние зубы, а верхний понемногу добавляете и его переактивируете"?

сажусь (как велел М.М.) И КУСАЮ МАКСИМАЛЬНО
подскажите кто такой М.М.?
И почему нужно макисмально кусать? Иммется ввиду максимально стиснув на резцах? При сильном сжатии?
И, кладу побольше на задние зубы, и меньше на те, что ближе к резцам, чтобы был эффект рычага.
Подскажите, а зачем вообще нужно укладывать скольконибудь полиморфа к резцам? Ведь в самой старекте там вообще нет ничего - пустота. Или вы имели в виду первый премоляр?

Кирилл.

Сообщение Кирилл. » 14 мар 2020, 00:56

И еще скажите - вам с капой спать комфортно? на утро самочувствие хорошее?

1) я делала этот сплинт, исключительно, ориентируясь на инструкцию на английском по видео из статьи на одноименном сайте + ориентируясь на свои ощущения во рту, и советы от тех, кто уже так делал.
Можете ли написать ссылку видео по которому делали?

Dr.Vika

Сообщение Dr.Vika » 15 мар 2020, 15:19

Кирилл. писал(а):
14 мар 2020, 00:56
И еще скажите - вам с капой спать комфортно? на утро самочувствие хорошее?

1) я делала этот сплинт, исключительно, ориентируясь на инструкцию на английском по видео из статьи на одноименном сайте + ориентируясь на свои ощущения во рту, и советы от тех, кто уже так делал.
Можете ли написать ссылку видео по которому делали?
Привет). 12 мм между резцами- это у вас так с детства, или прикус в течение жизни так съехал?
М.М - это Марселло Масса.
Да, все правильно поняли про то как я активирую сплинт. Я не кладу полиморф на резцы и клыки, а только до них на премоляры.- потому, что мне так нормально.
А видео - это с тем самым весёлым парнем.но я ещё раз отправлю ссылку.
И, да, спать мне в нем хорошо и просыпаться.

Dr.Vika

Сообщение Dr.Vika » 15 мар 2020, 15:24

https://zub-za-zub.ru/methods/how_to_make_splint/
Вот из этой статьи. Здесь есть это видео.

kaktus

Сообщение kaktus » 02 апр 2020, 00:01

Откопал комментарий Марселло в группе Starecta на фэйсбуке, там он объясняет, почему надо регистрировать сплинт в обычном прикусе, без сознательного выдвижения челюсти вперед:

"of you register a bite onto a splint in a position with a retrude mandible and enough hight (vertical dimension), the mandible will press against the upper teeth from behind, pushing the maxila forward."

"Если вы регистрируете сплинт с задней позицией нижней челюсти и достаточной высотой в вертикальном измерении, нижняя челюсть будет давить на верхние зубы сзади (на моляры верхней челюсти), выталкивая верхнюю челюсть вперед."

renat_gafurov

Сообщение renat_gafurov » 03 дек 2020, 18:54

Здравствуйте, а есть способ тестирования активации без участия кого либо еще?(по тесту кто то должен опустить ваши руки а вы должны сопротивляться), просто это большая проблема если рядом никого нет а если даже и есть то из за неправильной активации и новой попытки постоянно просить кого то помочь раздражает.

я понимаю вопрос может быть дурацкий, но это реально большая проблема)

Kati

Сообщение Kati » 27 фев 2021, 12:15

Здравствуйте, у меня очень стерты передние зубы и не смыкаются в кусательной позиции, получается что мне не реально вообще поставить сплинт?

Ответить