Кому не подходит Starecta/ метод биомеханического лечения Марселло Массы

Ada

Re: Кому не подходит Starecta/ метод биомеханического лечения Марселло Массы

Сообщение Ada » 11 сен 2019, 15:28

zub-za-zub писал(а):
11 сен 2019, 13:48
На данный момент девушка находится на лечении аппаратом ALF для необходимого в её случае расширения верхней челюсти, грубо говоря, в одну из сторон, и устранения черепных торсий, но её нижняя челюсть находится сейчас в идеальном по отношению к телу центрированном положении. И оно совсем не означает центральное соотношение зубов, в необходимости которого вас могут убеждать многие стоматологи!
Подскажите, пожалуйста, а у кого лечится эта девушка? Кто может поставить АЛФ, который расширит одну сторону вч?
Дело в том, что я тоже вижу, что мне необходимо расширять одну сторону вч, и случай очень похож.
Но пока никто мне не предложил этого из врачей.
Вот у меня именно так смыкается после остеопата как на втором фото.
Расширять предлагают НЧ. Это конечно тоже правильно, там тоже требуется расширение.
ВЧ, как я поняла, или подстроится сама под нижнюю, или мьюинг, или алф.
Оно конечно может мьюингом встанет, расширится и поднимется левая сторона.
Я согласна, что начинать в моем случае с нижней нужно. Но интересны варианты работы с вч, там прилично получается, не хватает, миллиметра по 3-4 слева и спереди, боюсь, что мьюинга может не хватить, интересно, кто целенаправленно может вот так вот с вч работать на алф.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 сен 2019, 11:48

Да, Ada, вы правы, вообще всё чётко чувствуете 👍 И да — на самом финальном этапе лечения после того, как, грубо говоря, выровнены кости черепа, найдено адекватное положение височно-нижнечелюстных суставов, окклюзия совмещается в центральное соотношение брекетами (всё собираюсь написать об этом статью — материалы обалденные есть 😀 эх, столько интересного, а времени столько нет 😔).

А с остеопатом когда лечение идёт — это вообще оно. У многих с работы с черепом и надо начинать, у вас прям так наглядно! 👍

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 сен 2019, 11:49

А девушка эта — англичанка, у кого-то из специалистов там лечение проходит, особо не интересовалась, поэтому врать не буду (знаю, она всё к Савинову сначала пыталась пробиться, но не получилось, потом к Стефанелли через всю Европу летать, но из-за плотного графика работы тоже не сложилось). Она писала, что Starecta стала для неё лишь «частью головоломки», хорошо сработала для постуры, но череп ещё нужно «раскручивать».

А лечение у неё не то, чтобы в одну сторону расширение — это я грубо для наглядности написала. Там идёт у неё расширение максилл вообще, потом на эластических тягах уже на этапе брекетов производится изменение положения максилл относительно нижней челюсти, вот типа такого (работа канадского краниодонта Денниса Строкона):

716F3D40-CE11-4164-9DE3-DC3A1764234D.jpeg
74DFF4B9-B0FF-4A5C-B80D-0C8A1A40CA2A.jpeg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 сен 2019, 11:51

Марселло лечился самостоятельно и, разобравшись по книгам Стефанелли, а также при консультациях Джефри Брауна установил себе к сплинту базовый ALF и вот так с эластическими тягами химичил 😀:

AB7B8A8C-3C46-43FC-9E36-08ADDBDA5437.jpeg

прикрепил тягу сверху за ALF, снизу — за свой сплинт, такой «набор туриста» у него был:

749178C1-C003-40FE-8DC9-DDF940E890BA.jpeg

Я такое не рекомендую, но у Марселло получилось ничего (по крайней мере, все неврологические симптомы ушли окончательно, торсию он себе «раскрутил»).

2D5B7B46-3ACA-4946-ABD0-14CEE4548343.jpeg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 сен 2019, 11:55

А на мьюинге тоже ребята чудеса творят. Вот у парня, которого вы в блоге наверняка уже видели (просто случай такой наглядный прям!) была боковая ротация с вращением, так парень её прекрасно за 5 мес «умьюил» 🙂:

CDBE0E11-0870-4CFC-80FB-8A750ABC9FCF.jpeg

Так что, как видите, тут огромное поле для деятельности для деятельных пациентов 🙂. Но окклюзию всё равно нужно восстанавливать у специалиста (только на мьюинге этого не нужно, потому что разобщения не происходит), либо носить сплинт до конца жизни.

п.с. Ну и ещё раз для всех напишу, что в случае подобных экспериментов ответственность за них и результаты вы берёте на себя, автор не одобряет самостоятельной установки ALF и, тем более — эластических тяг к нему, это уже для совсем отчаянных вроде этого испанца Марселло.

Ada

Сообщение Ada » 12 сен 2019, 18:00

zub-za-zub писал(а):
12 сен 2019, 11:55

п.с. Ну и ещё раз для всех напишу, что в случае подобных экспериментов ответственность за них и результаты вы берёте на себя, автор не одобряет самостоятельной установки ALF и, тем более — эластических тяг к нему, это уже для совсем отчаянных вроде этого испанца Марселло.
Можно за это не беспокоиться, технически сделать это невозможно, либо настолько заморочно, что проще и приятнее заплатить врачу и спать спокойно.

Ada

Сообщение Ada » 12 сен 2019, 18:25

zub-za-zub писал(а):
12 сен 2019, 11:48
(всё собираюсь написать об этом статью — материалы обалденные есть 😀 эх, столько интересного, а времени столько нет 😔).
Может быть помощь нужна? Пишите, если вдруг

Ada

Сообщение Ada » 12 сен 2019, 18:36

zub-za-zub писал(а):
12 сен 2019, 11:49
А девушка эта — англичанка, у кого-то из специалистов там лечение проходит, особо не интересовалась, поэтому врать не буду (знаю, она всё к Савинову сначала пыталась пробиться, но не получилось, потом к Стефанелли через всю Европу летать, но из-за плотного графика работы тоже не сложилось). Она писала, что Starecta стала для неё лишь «частью головоломки», хорошо сработала для постуры, но череп ещё нужно «раскручивать».

А лечение у неё не то, чтобы в одну сторону расширение — это я грубо для наглядности написала. Там идёт у неё расширение максилл вообще, потом на эластических тягах уже на этапе брекетов производится изменение положения максилл относительно нижней челюсти, вот типа такого (работа канадского краниодонта Денниса Строкона):
Спасибо больше за информацию, интересный кейс)
Я вот тоже поняла, что расширение мне скорее нужно равномерное и ротация. Только чуть больше по roll-у, чем по yaw, хотя это движение в этих двух плоскостях будет, по диагонали как бы. Думаю, даже эластики не нужны, просто накладки типа тех, которые на картинке. У меня произошел наклон нижней 6-ки язычно, из-за этого снизилась ее высота, после этого было усугубление проблем. Возможно будет даже достаточно просто поставить ее ровно.

Также мне нужно будет двигать весь зубной ряд в одну из сторон. И, есть мнение, что если расширить ВЧ, то появятся щели, и зубы могут подвинуться сами (было бы куда). Наверное именно это и происходит на мьюинге, из-за расширения/раскрытия костей появляется место и зубы сами заполняют промежутки.
Интересно, после расширения на алф зубы могут сами выстроиться, но не всегда, насколько я поняла. У кого-то сами, а кому-то нужна ортодонтия. Отчего это зависит, интересно?

Просто некоторые методы основаны исключительно на этом эффекте, ОСБ например. Еще понятно, как зубы на активаторе и накладках могут поменять свой наклон, но чтобы они все переместились вдоль всей дуги, представить сложно, и действительно далеко не у всех происходит.
А на мьюинге есть случаи, что происходит. Или только небольшие перемещения? Может быть, действительно, дело в объеме перемещений?
Вроде бы не было еще кейсов, что бы прямо сильная-пресильная скученность расправилась?

Вопрос чисто дискуссионный, для понимания происходящих процессов и методов лечения.
С практической точки зрения вроде все ясно - расширяем, ставит на место челюсти, и ждем что зубы встанут сами - не встали - ортодонтия.
Но опять же интересно, стоит ли сразу закладывать это в план лечения.
Для кого-то от этого понимания зависит выбор врача, выбор метода и плана.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 13 сен 2019, 13:07

Ada писал(а):
12 сен 2019, 18:25

Может быть помощь нужна? Пишите, если вдруг
Ada, спасибо большое за предложение, я очень тронута! 🌹
Ну, пока справляюсь, а как совсем прижмёт - буду звать на помощь! 😂😂 Учту! 🙂❤️

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 13 сен 2019, 13:20

А по остальному - вот сколько по форумам о мьюинге раньше лазила - никогда не встречалось, чтобы на мьюинге с проблемой промежутков между зубами на расширении максиллы сталкивался 🔥 Хотя теоретически при скученных зубах на верхней челюсти, когда они прям внутрь идут, это возможно.

А вот это - прям аксиома 👍:
Ada писал(а):
12 сен 2019, 18:36
С практической точки зрения вроде все ясно - расширяем, ставит на место челюсти, и ждем что зубы встанут сами - не встали - ортодонтия.
Я могу привести только случай Рональда Эада, когда он обратился к некомпетентному врачу, и на биоблоке вот такое ему наделали:

736B0032-43AC-468B-A807-21DD25C79B39.jpeg

Потом он обратился к другому врачу, краниодонту, и на аппарате AGGA ему всю челюсть (и резцы) вперёд выдвигали, а затем для закрытия промежутков ставили брекеты:

7EF0427E-6D42-4F5D-8E48-4091AD8345CB.png
976D7C0A-8BDC-438B-BB03-A4C36D9C77F7.png

И, насколько я могу судить по работам краниодонтов, которые я видела, брекеты в финальной стадии ставятся практически во всех случаях, чтобы совместить окклюзию/ центральную линию зубов/ изменить ось наклона верхней челюсти/ закрыть промежутки.
Вот такая картина получается.

Ответить