Правильное положение языка и работа с детками

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Правильное положение языка и работа с детками

Сообщение zub-za-zub » 08 сен 2019, 15:03

Вопрос Галины перенесён из этой темы.
Galina писал(а):
07 сен 2019, 20:21
Здравствуйте.
При мезиальном прикусе у ребенка (5 лет) какие есть возможности выравнивания ?
И какое должно быть положение языка во рту ?

Галина, ваш вопрос, какое должно быть положение языка во рту, меня искренне расстроил.
Вот же у нас в блоге есть две очень подробные статьи (поисковики прекрасно выдают их по вашему запросу):

Правильное положение языка, или как остановить процесс «опадания» лица:
https://zub-za-zub.ru/beauty/proper_tongue_posture/

Упражнения mewing: как мьюить правильно (здесь всё очень подробно всё описано с разбором основных ошибок):
https://zub-za-zub.ru/orthotropics/mew_exercises/

Но, на мой взгляд, ребёнку 5ти лет сложновато будет объяснить, как держать язычок, как при этом глотать, и главное - необходимость этого всего. Детям же необходимо делать это всё в игровой форме, чтобы им было интересно и увлекало.
Поэтому лучше всего в этом случае обратиться к логопеду или в центры миофункциональной коррекции, где работают и с маленькими детками.

Ну а самостоятельно чтобы начать, я могу посоветовать упражнение с пуговкой - взять большую плоскую пуговицу, продеть в неё тонкую тесёмочку/ веревочку (не нитку, а то ребёнок может проглотить!), и просить мальчика поприжимать пуговку язычком к нёбу. Упражнение для начала можно делать разок в день по 5 минут. Оно уже начнёт закладывать правильное положение языка.

Ну и вот из первой статьи по ссылке хочу привести пример мальчика, которому не делали никакой ортодонтии, а лишь переучили правильному положению языка:

21BE97A7-8358-4801-8B6E-7D44F7237D63.jpeg

Костная система у детей ещё находится в фазе роста, поэтому изменения у них очень быстрые и впечатляющие (в данном случае разница между фото всего один год).

Mark Krambork

Re: Правильное положение языка и работа с детками

Сообщение Mark Krambork » 09 сен 2019, 11:14

zub-za-zub писал(а):
08 сен 2019, 15:03

Ну а самостоятельно чтобы начать, я могу посоветовать упражнение с пуговкой - взять большую плоскую пуговицу, продеть в неё тонкую тесёмочку/ веревочку (не нитку, а то ребёнок может проглотить!), и просить мальчика поприжимать пуговку язычком к нёбу.
А для чего продевать веревку ?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 10 сен 2019, 12:34

Mark, ну не веревку, а тоненькую тесемочку/ веревочку. А делается это для того, чтобы ребёнок (да и взрослый) случайно пуговку не проглотил.

/про ваш вопрос про совмещение линии зубов на сплинте помню - обязательно новую тему сегодня создам и отвечу/

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 окт 2019, 12:56

Мы немного наофтопили про правильное положение кончика языка в другой теме. Поэтому, если кто-то будет искать эту информацию, она есть здесь:
viewtopic.php?f=13&t=33&p=465#p465

Также о правильном положении задней части языка у нас появилась новая статья:
https://zub-za-zub.ru/mewing/right_tongue_position/

Новичок

Сообщение Новичок » 17 ноя 2019, 01:49

Если кончик языка в этом месте , это правильно?
Вложения
IMG_20191117_014206.jpg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 18 ноя 2019, 09:59

Не совсем, поближе к передним зубам. Вот ориентируйтесь на это углубление на нёбе, кончик языка должен находиться в нём:

34FC310C-AE5B-4576-B8F1-16417AED5AA9.png

Если будут ещё вопросы - пишите!

Ada

Сообщение Ada » 18 ноя 2019, 15:52

Я долго не могла понять, что за углубление. В общем, все просто, это место откуда расходятся складочки.

Новичок

Сообщение Новичок » 23 ноя 2019, 20:42

Получается это место прямо над бугорками верхних зубов? Просто Я не чувствую никакое углубление

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 24 ноя 2019, 18:21

Новичок, ни в коем случае! (а то передние зубы себе выдавите). Это место располагается на несколько мм дальше за передними зубами на нёбе. Многие его сразу не чувствуют - вот Ada тоже.
Попробуйте почитать эту тему:
viewtopic.php?f=13&t=33&p=465#p465

Там Алексей, который хорошо разбирается в этой теме, как раз для Ады все детально расписал.
Если не поможет - спрашивайте, в чем не сможете разобраться.
А произнесение слова ‘печеНЬе’ не помогло? Обычно на звуке ‘НЬ’ в ютом слове кончик языка и находит то самое идеальное положение.

Альбина

Сообщение Альбина » 07 янв 2020, 12:09

У меня тоже нет этого углубления. Ставлю язык, в передние зубы не упирается, на пару мм позади остается. Но при этом он упирается в передние зубы нижней челюсти. После брекетов у меня получился глубокий прикус. Не выдавлю ли я себе зубы?

Ответить