Кому не подходит Starecta/ метод биомеханического лечения Марселло Массы

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Кому не подходит Starecta/ метод биомеханического лечения Марселло Массы

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 13:18

В комментариях блога к статье «Как сделать сплинт для биомеханического лечения самостоятельно» появился следующий комментарий от нашего постоянного читателя:

Mark Krambork писал(а):
09 сен 2019, 11:14
А что если делая как Вы сказали НЧ уходит слишком вправо(была влево) т.е линия между центральными нижними и верхними резцами разрозненна.
Не как здесь:

23C24AD1-57ED-4D09-AAE1-03F0E8735D4E.png
И теперь меня перекосило с левой стороны на правую

Здесь имеется в виду метод биомеханического лечения испанца Марселло Массы, в основе которого лежит метод Starecta. И вопрос заключается в том, правильно ли, если при активации сплинта согласно указанной в статье инструкции окклюзия не совмещается по центральной линии зубов, а эта линия, наоборот, смещается.

Этот вопрос у нас подробно разбирался в статье «Биомеханическое лечение дистонии (и я настоятельно рекомендую ознакомиться с ней перед тем, как вы будете принимать решение о том, лечиться ли вам таким методом или нет), но здесь на форуме я решила подробно разобрать эту тему ещё раз.

Сегодня мой гений краткости отдыхает, поэтому придётся вникать.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Кому не подходит Starecta/ метод биомеханического лечения Марселло Массы

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 13:45

Самое первое: Правильная окклюзия должна находится в центральном соотношении - это довольно устаревший гнатологический миф, и я столкнулась с его результатами не понаслышке. Я напишу о своём опыте чуть ниже, а пока хочу привести следующий пример:

E215C79F-406C-4A4F-81C6-6A85EE61DE84.jpeg

На фото выше мы видим девушку до и после применения сплинта Starecta. Ее окклюзия до лечения находилась в центральном соотношении, установленном в таком положении ортодонтом на брекетах. При этом девушка страдала от дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, сколиоза, симптомов дистонии и успела перенести операцию на бедре на стороне поражённого височно-нижнечелюстного сустава.

В закрытой группе Starecta Community на фейсбуке можно посмотреть, как изменилось её тело после применения внутриротового сплинта, но даже здесь мы видим, что ее лицо и тело стали симметричны. Первый шейный позвонок и височной-нижнечелюстные суставы находятся теперь в сбалансированном положении. И это не означает, что окклюзия должна находиться при этом в центральном соотношении!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 13:48

На данный момент девушка находится на лечении аппаратом ALF для необходимого в её случае расширения верхней челюсти, грубо говоря, в одну из сторон, и устранения черепных торсий, но её нижняя челюсть находится сейчас в идеальном по отношению к телу центрированном положении. И оно совсем не означает центральное соотношение зубов, в необходимости которого вас могут убеждать многие стоматологи!

6836FFF7-3936-4137-8FA8-4210E294B8FE.jpeg

Дело в том, что «правильная окклюзия», устанавливаемая многими дантистами на основе центрального соотношения зубов или миофункциональном балансе, или на депрограмматорах Койса, не учитывает естественное движение между двумя специфическими позициями при закрытии рта: первую позицию мы используем для жевания, когда нижняя челюсть по отношению к первому шейному позвонку работает по принципу «китайских палочек для еды».

Во второй мы полностью смыкаем челюсти, достигая максимального давления на зубные дуги — эта позиция используется организмом в процессе глотания. Во второй позиции нижняя челюсть производит ортопедические силы совсем другим способом, технически работая как поднимающий череп рычаг в задней части челюсти:

DF119BA4-6BD2-43E9-BA65-8C9A109FE9CD.jpeg

Движение между двумя этими положениями челюсти определяется большими коренными зубами и может быть прямым, поперечным, вращательным. Если зубы не распределяют силу во время этого движения равномерно, начинает страдать височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС).

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 13:51

Искалеченный стоматологом Марселло Масса так написал о стремлении стоматологов/ гнатологов установить пациенту «золотой стандарт» центрального соотношения зубов:

Если ваша окклюзия была подвергнута вандализму со стороны мясника-дантиста, то такое «лечение» ломает описанный выше биомеханический рычаг в задней части челюсти и приводит к тому, что стоматологи называют «дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава» и «бруксизмом», «вызванным неврологическими и психологическими расстройствами». На самом же деле, это «всего лишь» сломанная окклюзия, дисфункциональный прикус и ослабленный эффект биомеханического рычага, который приводит к коллапсу черепа, теряющего надлежащую поддержку на зубных дугах.

Ну вот как у него было с черепом и всей постурой до лечения Starecta (второе - как вы знаете, после лечения):

79C6C3FC-BD30-4F89-A1BB-5F102E2115A8.jpeg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 14:07

Я сама после установки мне диагноза ДВНЧС обращалась к гнатологу (он был одним из лучших в моём городе). Мне изготовили каппу, на которой, конечно совместили центральную линию зубов (и это при том, что у меня был удалён клык на нижней челюсти и зубы с одной стороны стянули «в кучку» в эту сторону).

Тогда я не знала, что на этом положении «золотого стандарта» у меня смещались височно-нижнечелюстные суставы и позвонок атлант. Просто утром с одетой на ночь каппой я проснулась с жутким спазмом в затылке, височных костях и лбу, у меня было аж темно в глазах и шатало. Я тут же сняла это «произведение искусства», и через два дня все эти симптомы прошли.

Именно поэтому в методе биомеханического лечения дистонии Марселло Массы (и Starecta) не ищется центральное соотношение зубов, которое может привести к тому, что у человека могут сместиться височно-нижнечелюстные суставы и атлант. Напротив, благодаря специальной технологии активации сплинта находится оптимальное положение ВНЧ-суставов и атланта, но при этом патологическая окклюзия «ломается» (то же самое происходит на лечении у краниодонта, и «собирается» она уже на самом последнем этапе).

Именно для этого используется следующий алгоритм активации:

9CA064EE-D3AD-468F-A10A-706C8D153CEC.png

Сесть на край стула с полностью выпрямленной спиной и таким положением головы, будто её тянут за макушку вверх (будто вы весь вытягиваетесь вверх по стеночке). Живот при этом втянут. Произносите звук «О» и в этом положении медленно закрываете рот. Окклюзия зафиксирована.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 14:14

А вот теперь после долгого вступления - кому этот метод не подходит.

Если при указанном алгоритме активации у вас окклюзия получается приблизительно такой (верхняя челюсть значительно в одну сторону, а нижняя - в другую):

23182FA1-5FD3-434D-ADC5-736F4EC6ACF2.jpeg

то метод самостоятельного биомеханического лечения вам не походит, и обращаться тут необходимо сразу к специалисту!

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 14:19

Объясню, почему.

У этого парня на фото выше во рту находится старый тип Rectifier. В этом положении, зафиксированном по всем правилам метода, височно-нижнечелюстные суставы и атлант пациента находятся в гораздо более сбалансированном положении, чем ранее, но у парня присутствует такой вид краниальной деформации как торсия черепа. Её метод не устраняет!

/пример торсии из книги Дж. Стефанелли «Craniodonzia. Il sistema ALF»/

9510C7FF-1C60-406D-A750-F08F50C1DEEC.jpeg

В таких случаях, помимо пространственного изменения положения верхней челюсти необходимо расширение нижней челюсти, грубо говоря, в одну из сторон, и перемещение центральной линии зубов, что может произвести только специалист, который хорошо разбирается в биомеханике черепа, при совместной работе с остеопатом.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 11 сен 2019, 14:30

Ещё раз хочу обратить внимание — речь идёт именно о таких вот явных случаях перекрёстного прикуса, которые получаются при установке в рот сплинта.

Проверить это легко заранее и без сплинта. Вы просто садитесь перед зеркалом на стул, выпрямляете спину, положение головы - будто её тянут за макушку, произносите звук «О», медленно закрываете с таким положением рот - и в зеркале оцениваете, стоит ли вам применять метод или нет:

C070286F-D796-4508-B3D0-E97D70BB550A.jpeg

У меня всё.

п.с. И ещё раз хочу напомнить, что всё это уже подробно описано в статьях блога. И, я думаю, любой ответственный за своё состояние взрослый человек перед тем, как применять любой метод, внимательно читает всю имеющуюся информацию по этой теме. Я постаралась как можно более тщательно перевести все материалы, составляла статьи с большим вниманием к мельчайшим деталям, и я надеюсь, что вы будете изучать их так же внимательно. И ответственность за это и принятые решения лежит на вас.

Ada

Сообщение Ada » 11 сен 2019, 15:11

zub-za-zub писал(а):
11 сен 2019, 14:19

В таких случаях, помимо пространственного изменения положения верхней челюсти необходимо расширение нижней челюсти, грубо говоря, в одну из сторон, и перемещение центральной линии зубов, что может произвести только специалист, который хорошо разбирается в биомеханике черепа, при совместной работе с остеопатом.
Тоже хотела написать об этом,а вы уже все написали. Совпадение центральной линии - это вообще хорошо, но вот только не может быть ориентиром, тк зубы уже выросли под неправильную постуру. И, то что средняя линия совмещается, это не значит, что совмещаются сами челюсти. И да, в конце лечения таки стоит к этому стремиться, чтобы переместить ее на место ортодонтически, это даст хорошую фиксацию результата.
Если выразиться проще, то стоматологи отчасти правы, только вот нужно двигать не челюсти к средней линии, а среднюю линию двигать к правильному положению челюстей.

Ada

Сообщение Ada » 11 сен 2019, 15:19

zub-za-zub писал(а):
11 сен 2019, 14:14

Если при указанном алгоритме активации у вас окклюзия получается приблизительно такой (верхняя челюсть значительно в одну сторону, а нижняя - в другую):

23182FA1-5FD3-434D-ADC5-736F4EC6ACF2.jpeg
А вот это кстати мой случай, только не так сильно выражен.
Но до работы остеопата с сбс, упражнение с буквой О не давало такого результата, средняя линия совмещалась (и даже немного уходила в другую сторону). После выправления височных костей при букве О стало как на картинке.
Поэтому, мне кажется, стоит оценить параллельность глаз, скул хотя бы в зеркале.
Если они не параллельны, то пройти диагностику более детально.

Ответить