Жевательная и кусательная позиции на мьюинге

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Жевательная и кусательная позиции на мьюинге

Сообщение zub-za-zub » 31 окт 2019, 16:58

У нас здесь в другой ветке возник небольшой оффтоп, поэтому я открою эту новую тему.
Здесь я помещаю скрины сообщений из этого обсуждения:

96B90AC3-3186-487A-8B43-DE531CBF8524.jpeg
F76ADB09-8098-43C0-B734-E83D4BE1E87A.jpeg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Жевательная и касательная позиции на мьюинге

Сообщение zub-za-zub » 31 окт 2019, 17:02

Итак, можно ли мьюить в кусательной позиции зубов, или делать это можно только в их жевательной позиции?
Как раз прям как по заказу под эту тему у нас появилась статья, составленная по переводу видео Майка Мью с его рассуждениями о том, что мьюинг следует выполнять именно в жевательной позиции зубов:
https://zub-za-zub.ru/tmj/tmj_and_mewing/

Майк Мью объясняет это тем, что именно в этом положении окклюзии височно-нижнечелюстной сустав центрирован.
А в кусательной сустав смещается назад и вверх:

8E557399-EFA3-4DB2-80AD-07F809BA6C81.png

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 31 окт 2019, 17:14

С другой стороны, у меня возникают вопросы по такому подходу на основе личного опыта.

У меня до брекетов жевательная позиция была комфортна, но после брекетов, когда у меня был удалён клык на нижней челюсти и зубной ряд смещён, мне стало просто неудобно находиться с зубами, сомкнутыми в жевательной позиции. Я чисто интуитивно выводила нижнюю челюсть слегка вперёд больше в кусательную позицию (сам язык у меня как опора как раз находился наверху). И, похоже, в такой кусательной позиции зубов сустав и стал находиться в более центрированном положении.

И я не уверена, что мьюинг в жевательной позиции был бы для меня подходящим решением. Мне лично помог сплинт - суставы сразу же получили поддержку, и язык при этом находился наверху - даже ещё не зная о мьюинге, я интуитивно его делала, чтобы облегчить состояние. В принципе, это то, о чём говорит Майк Мью - что в таких случаях сплинты помогают (если язык находится вверху).

Поэтому, мне кажется, если человек интуитивно выводит нижнюю челюсть вперёд ближе к кусательной позиции - возможно, именно в таком положении нижней челюсти его суставы становятся центрированными. Но в этом случае, на мой взгляд, нужен завышающий прикус сплинт.
Что думаете по этому поводу?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 31 окт 2019, 17:17

А то вот в другой ветке обсуждений Ikhen сначала спросил о такой ситуации, и я, вспомнив рассуждения Майка Мью, сразу бодренько сказала - только в жевательной.
Потом и ещё человек спросил, и Xenia описала свою ситуацию (скрин выше), что нижняя челюсть выводится вперёд чисто интуитивно. Тут я и вспомнила свой опыт.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 31 окт 2019, 17:26

Пока другие не подошли, я пока сама с собой ещё поговорю 😂

Тут опять и поднимается тема мьюинг + Starecta. В некоторых случаях, похоже, необходимо первоначально повысить высоту прикуса, чтобы дать суставам поддержку, а из этой «кусательной» (или близкой к кусательной) позиции уже и мьюить.

Но, с другой стороны, сделать это невозможно, если повышение прикуса на сплинте слишком большое - сантиметр и более - язык тогда просто не будет доставать всей поверхностью до нёба. Если же это несколько миллиметров - тогда выходит нормально.
В конце концов, такова иногда приблизительная схема работы и у краниодонтов - завышение прикуса (правда, незначительное, с достижением баланса уровня нижней челюсти) + ALF, на котором язык автоматически становится в правильное положение и идёт работа с положением верхней челюсти в трёх плоскостях.

Подчеркну - это только лишь мои рассуждения и наблюдения, может они неправильные или правильные частично.
В-общем, друзья, приглашаю к обсуждению ⚡️

Xenia

Сообщение Xenia » 31 окт 2019, 17:50

zub-za-zub писал(а):
31 окт 2019, 17:14
И я не уверена, что мьюинг в жевательной позиции был бы для меня подходящим решением. Мне лично помог сплинт - суставы сразу же получили поддержку, и язык при этом находился наверху - даже ещё не зная о мьюинге, я интуитивно его делала, чтобы облегчить состояние. В принципе, это то, о чём говорит Майк Мью - что в таких случаях сплинты помогают (если язык находится вверху).

Поэтому, мне кажется, если человек интуитивно выводит нижнюю челюсть вперёд ближе к кусательной позиции - возможно, именно в таком положении нижней челюсти его суставы становятся центрированными. Но в этом случае, на мой взгляд, нужен завышающий прикус сплинт.
Что думаете по этому поводу?
Интересно, что у нас с вами такой похожий опыт. Я правда не совсем понимаю, помогает ли завышение прикуса в долгосрочной перспективе? Мне казалось, что основная причина, по которой касательная позиция становится комфортной - это недостаточно выдвинутая вперед верхняя челюсть. Поэтому например аппарат AGGA используют при проблемах с ВНЧС - выдвигая верхнюю челюсть вперед, нижняя перестает быть вынужденной задвигаться назад до упора в жевательной позиции. Что думаете? :-):

Ikhen

Re: Жевательная и кусательная позиции на мьюинге

Сообщение Ikhen » 31 окт 2019, 18:20

Я вот интуитивно выдвигаю нижнюю челюсть вперёд, потому комплексую по поводу прикуса и из-за этой привычки мне стало комфортно держать зубы в кусательной позиции. Но ради мьюинга я решил взять себя в руки и переучиться. К слову, по ощущениям, в жевательной позиции зубов -- язык сильнее действует на нёбо, т.к. меньше дистанция между челюстями. Ну это мои личные наблюдения.

Xenia

Сообщение Xenia » 31 окт 2019, 19:25

Мои наблюдения и выводы основаны прежде всего на этой статье: https://trainingandrehabilitation.com/t ... ction-tmd/ (статья на английском). Автор утверждает, что его методы позволяет добиться почти 100% успеха в лечении ДВНЧС. Его взгляды соотносятся с идеями Джона и Майка Мью (и он на них ссылается несколько раз в статье), хотя протокол лечения несколько отличается. По его мнению, один из самых главных принципов в лечении ДВНЧС - это ввести в привычку легкое выдвижение нижней челюсти. Также он пишет, что сплинты такие как Starecta поддерживают такое выдвижение.

Всем, кто хорошо знает английский, очень рекомендую почитать! Статья обстоятельная, хорошо аргументирована, и с большим количеством отсылок на научные публикации. Я бы перевела, но скорее всего не осилю, так как статья наполнена медицинской терминологией 😃 Но может постараюсь хотя бы отдельные куски перевести, если кому интересно 🙂

Ivan

Сообщение Ivan » 31 окт 2019, 21:09

А где можно почитать подробней про кусательную и жевательную позицию зубов? Не совсем понимаю, в чём между ними разница.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 01 ноя 2019, 00:42

Ivan, тут всё просто: жевательная позиция - это то соприкосновение, с которым вы жуёте, а кусательная - это та, с которой вы кусаете - то есть слегка выводите при этом нижнюю челюсть вперёд.

Ответить