Жевательная и кусательная позиции на мьюинге

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Жевательная и кусательная позиции на мьюинге

Сообщение zub-za-zub » 03 ноя 2019, 17:42

Xenia писал(а):
01 ноя 2019, 03:28
Кстати, я недавно заметила любопытный эффект: нижняя челюсть у меня автоматически выдвигается вперед только когда я пытаюсь принять правильную осанку (лицевые/челюстные мышцы при этом максимально расслаблены, зубы не сжаты). Особенно это заметно при упражнении chin tuck. А в привычной же позиции с выдвинутой вперед головой все наоборот - челюсти автоматически становятся в жевательную позицию 😃

Xenia, а вот по этому выдвижению нижней челюсти на правильной осанке - вот представьте, что на это расстояние нужно мьюингом выдвинуть верхнюю челюсть вперёд, чтобы нижняя автоматически принимала такое правильное положение (фиксировала правильную осанку)! 🙂 Так что интересно вы обратили внимание!

Xenia писал(а):
01 ноя 2019, 03:28
В статье, насколько я помню, автор отмечает, что при выдвижении нижней челюсти на 2-4 мм вперед (как он рекомендует) зубы не будут смыкаться и это нормально. Надо еще раз внимательно перечитать)

Давайте перечитаем ) Надо там будет разобраться )

TBSMew

Сообщение TBSMew » 04 ноя 2019, 14:49

Отправил фотографии на почту

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 05 ноя 2019, 17:01

TBSmew, сейчас зайду посмотрю и вам там отвечу.

Ikhen

Re: Жевательная и касательная позиции на мьюинге

Сообщение Ikhen » 09 ноя 2019, 13:15

zub-za-zub писал(а):
03 ноя 2019, 17:35
Ikhen писал(а):
01 ноя 2019, 13:00
Оу... Стало быть, если глубокий прикус, то одним мьюингом ничего не исправишь?
Ну, здесь важно отметить, что глубокий прикус здесь имеется в виду именно у людей, у которых развитая широкая максилла, достаточно выдвинутая вперёд, но реально не хватает высоты зубов. Тогда только мьюингом его, конечно, не исправишь.

А вот дистальный, когда нижняя челюсть задвинутая назад при узковатых, задвинутых назад, вертикально вытянутых вниз максиллах - запросто!
Вот я тут в результатах специально выложила эту фотку, и тут с удовольствием выложу, очень уж крутой результат:

8AA18198-39C4-4EED-8D47-3003E2F90AB2.png

Вот обратите внимание именно на положение ширину верхней челюсти до и после. Тут дело явно в ней, и на мьюинге в жевательной позиции , когда зубной ряды верхней и нижней челюстей идут ‘единым фронтом’ - то и нижняя челюсть, соответственно, идёт вперёд и становится более на горизонталь соответственно положению верхней!

Пример глубокого прикуса навскидку не приведу, поискать надо будет.
Ого...
Я просто не знаю, какой у меня прикус, а фотографию показать стесняюсь :(
Верхние резцы перекрывают резцы нижней челюсти и это, судя по описанию в интернете, является признаком именно глубокого прикуса
И нижняя челюсть у меня также задвинута назад, как и у парня на фотографии
Как думаете, мне есть смысл заниматься этим?
И да, я хотел спросить про старекту
Если даже у меня дистальный прикус, старекта даст свои плоды в плане исправления прикуса?
Я читал все ваши статьи, но чёткого ответа я так для себя и не нашёл, понял, что оно помогает избавиться от массы
неприятных болячек, выпрямляет спину и возвращает симметрию тела
Спасибо за Ваши труды!

Xenia

Сообщение Xenia » 09 ноя 2019, 23:11

zub-za-zub писал(а):
01 ноя 2019, 00:47
Xenia писал(а):
31 окт 2019, 19:25
Мои наблюдения и выводы основаны прежде всего на этой статье: https://trainingandrehabilitation.com/t ... ction-tmd/ (статья на английском). Автор утверждает, что его методы позволяет добиться почти 100% успеха в лечении ДВНЧС. Его взгляды соотносятся с идеями Джона и Майка Мью (и он на них ссылается несколько раз в статье), хотя протокол лечения несколько отличается. По его мнению, один из самых главных принципов в лечении ДВНЧС - это ввести в привычку легкое выдвижение нижней челюсти. Также он пишет, что сплинты такие как Starecta поддерживают такое выдвижение.

Всем, кто хорошо знает английский, очень рекомендую почитать! Статья обстоятельная, хорошо аргументирована, и с большим количеством отсылок на научные публикации. Я бы перевела, но скорее всего не осилю, так как статья наполнена медицинской терминологией 😃 Но может постараюсь хотя бы отдельные куски перевести, если кому интересно 🙂
Xenia, какая крутая статья! Просто крутейшая! Я же именно такие и люблю сама писать, а тут прям такая обалденная информативная подборка!
Я бы такую статью и для блога бы вообще перевела. Ну давайте тогда вы самые интересные кусочки попереводите, и с иллюстрирующими эти моменты картинками повыкладываете (чтобы не было проблемы с их прикреплением, можете постить по две-три картинки в одном после с кусочками текста - разбитые таким образом они и воспринимаются легче).
Материал безумно нам интересный! Заранее вам 🌹 за эту работу! 🔥
Наконец-то я закончила с переводом, мучала неделю наверное 😅 Выложила здесь: viewtopic.php?f=5&t=110 🙂

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 10 ноя 2019, 11:30

Xenia писал(а):
09 ноя 2019, 23:11
Наконец-то я закончила с переводом, мучала неделю наверное 😅 Выложила здесь: viewtopic.php?f=5&t=110 🙂
Xenia, я вам уже ответила в той темке, но и тут скажу - это очень крутая работа! Да и материал крутейший просто! Уверена - многим будет интересно почитать и разобраться. Спасибо ещё раз за такой огромный труд! 🙏❤️🌹

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Жевательная и касательная позиции на мьюинге

Сообщение zub-za-zub » 10 ноя 2019, 11:44

Ikhen писал(а):
09 ноя 2019, 13:15
Ого...
Я просто не знаю, какой у меня прикус, а фотографию показать стесняюсь :(
Верхние резцы перекрывают резцы нижней челюсти и это, судя по описанию в интернете, является признаком именно глубокого прикуса
И нижняя челюсть у меня также задвинута назад, как и у парня на фотографии
Как думаете, мне есть смысл заниматься этим?
И да, я хотел спросить про старекту
Если даже у меня дистальный прикус, старекта даст свои плоды в плане исправления прикуса?
Я читал все ваши статьи, но чёткого ответа я так для себя и не нашёл, понял, что оно помогает избавиться от массы
неприятных болячек, выпрямляет спину и возвращает симметрию тела
Спасибо за Ваши труды!
На здоровье, Ikhen! А в плане исправления дистального прикуса - да, исправляет. Яркий пример - второй основатель метода Starecta - Валерио Кватрано. Вот так он выглядит сейчас:

B36244FF-A6E1-4CE1-B285-F83784E97D2C.jpeg

А в его аккаунте на фейсбук можете добавиться и посмотреть, как его прикус выглядел до Starecta:
https://m.facebook.com/home.php?soft=se ... ent_filter

У людей на этом методе прикус меняется кардинально и, на мой взгляд, мужчинам выдвинутая вперёд челюсть идёт однозначно.
Но! Окклюзия на сплинте разобщается, и тогда вам придётся либо носить сплинт до конца жизни, либо в конце делать реставрацию высоты зубов у специалиста!
Вот тут я подробнее писала про возможные варианты:
https://zub-za-zub.ru/starecta/occlusio ... _starecta/

Ответить