Интрузия (вдавливание) зубов на сплинте Rectifier

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Интрузия (вдавливание) зубов на сплинте Rectifier

Сообщение zub-za-zub » 05 ноя 2019, 17:52

Здесь у нас поднялась тема возможного вдавливания зубов на сплинте. Вот скрин сообщения:

362917D0-467B-4DD1-81E8-CB52E9A64E52.jpeg

Ivan, да, основатели метода предупреждают, в может быть интрузия (вдавливание) коренных зубов в дёсна (двое наших ребят уже сообщали о подобном, но один из них перестал носить сплинт, и зубы «отросли» по высоте за 3 мес обратно!)

Но вообще, если вдавливание происходит, то эффект этот уже постоянный. Зубы «на место» уже не поставишь, если всё время носишь сплинт. Тут уже придётся наращивать высоту! (либо интенсивно мьюить, чтобы при измени своего положения максилла «закрыла» хотя бы в какой-то степени образующееся пространство между коренными зубами в задней части челюсти.

Под предрасположенностью имеется в виду, скорее, сладость дёсен - когда жёсткой пищи человек мало ест, яблок тех же. Ну а кто у нас этим с детства может похвастаться? Каждый первый со слабыми дёснами.

Вообще многие начинают именно с мьюинга, кто-то со Starecta, вот один парень у нас есть сейчас на форуме - он со Starecta после достижения определенного результата на постуре плавно перешёл на жёсткий мьюинг. Причём чисто интуитивно (может, он сам захочет тут что-то добавить).

Поэтому тут приходится идти чисто путём эксперимента.

kaktus

Re: Экструзия (вдавливание) зубов на сплинте Rectifier

Сообщение kaktus » 05 ноя 2019, 18:08

Уважаемый автор, поправьте заголовок - экструзия это наоборот, выдавливание, выталкивание зубов)

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Интрузия (вдавливание) зубов на сплинте Rectifier

Сообщение zub-za-zub » 05 ноя 2019, 18:19

Kaktus, спасибо ) Всё - значит, хватит мне на форуме сидеть - пора голову проветрить, в то я тут ещё сейчас напишу чего-нибудь умного ))

Zhanar

Сообщение Zhanar » 02 июн 2020, 18:36

Здравствуйте, всем. Ношу 7 месяцев самодельный сплинт( точнее куски полиморфа). Сильно вдавились зубы, нижняя челюсть вышла вперёд (был глубокий прикус до этого) и теперь расстояние между верхними и нижними жевательными 6-8 мм. Через какое то время без сплинта вообще не могла, как будто челюсть упадет что ли))) в общем не описать. Через 6 мес подключила остеопатию, процесс пошел быстрее и вот мне сплинт иногда мешает что ли или неудобно в нем, в общем хочется его иногда убрать, на какое то время, это я наблюдаю 2 дня как, ношу ночь и полдня теперь. Мьюинг делаю очень редко. Вопрос, сколько времени носили сплинт перед тем как убрать парни про которых написано выше? И можно ли будет закрыть такую высоту как у меня? Вообще есть ли кто нарастил высоту в странах СНГ? Кстати из за вдавливания полиморф плохо садится и болтается(((. Наверное буду заказывать капу.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 07 июн 2020, 21:50

Zhanar, здравствуйте. Может, ещё кто-то ответит по времени ношения сплинта перед тем, как его убрать, и по наращиванию высоты, но сразу скажу, что мьюинг как раз помогает значительно уменьшить образовавшееся на сплинте расстояние. Вот таким образом:

1CC27442-EDEA-44AE-9670-7BDF7D7E063E.jpeg

Максилла пойдёт на горизонталь, что в задней части челюсти уменьшит расстояние между зубами, но только это выходит сверху (поэтому эффект, достигнутый на сплинте на нижележащую постуру, сохранится. При этом стоит подумать одевать его хотя бы раз в несколько ночей для поддержания эффекта).

Вот, например, Морено мьюингом не занимался, но на его примере можно представить, как максилла, если она выйдет на горизонталь, могла бы сократить расстояние между зубами:

6C0C37D1-2D02-4276-BF81-E06B06374232.png

kaktus

Сообщение kaktus » 07 июн 2020, 22:51

Zhanar писал(а):
02 июн 2020, 18:36
Здравствуйте, всем. Ношу 7 месяцев самодельный сплинт( точнее куски полиморфа). Сильно вдавились зубы, нижняя челюсть вышла вперёд (был глубокий прикус до этого) и теперь расстояние между верхними и нижними жевательными 6-8 мм. Через какое то время без сплинта вообще не могла, как будто челюсть упадет что ли))) в общем не описать. Через 6 мес подключила остеопатию, процесс пошел быстрее и вот мне сплинт иногда мешает что ли или неудобно в нем, в общем хочется его иногда убрать, на какое то время, это я наблюдаю 2 дня как, ношу ночь и полдня теперь. Мьюинг делаю очень редко. Вопрос, сколько времени носили сплинт перед тем как убрать парни про которых написано выше? И можно ли будет закрыть такую высоту как у меня? Вообще есть ли кто нарастил высоту в странах СНГ? Кстати из за вдавливания полиморф плохо садится и болтается(((. Наверное буду заказывать капу.
У вас коронковая часть зубов вдавилась, или просто разобщение возникло? Если второе, то это всего лишь временное явление, вызванное ношением сплинта.
Я носил накладки из силикона/полиморфа достаточно долгое время (год), и могу сказать следующее. Как только есть возможность нужно подключать мьюинг. Это именно и есть решение проблемы. Я думал что не смогу обходиться без накладок, и всерьез рассматривал вариант наращивания зубов, но в какой-то момент я почувствовал, что я накладках мне плохо, я слишком сильно напрягаюсь. И я перестал носить их. На данный момент я полностью исключил их ношение, и не испытываю никакого ухудшения самочувствия, а наоборот, мне всё лучше и лучше. Данный эффект объясняется поддержкой нижней челюсти за счет изменения угла наклона верхней челюсти мьюингом. Анализируя свою ситуацию, мне максимум грозит наращивание высоты только с одной стороны на 1 мм. Но об этом пока сильно не парюсь.

Zhanar

Сообщение Zhanar » 12 июн 2020, 13:23

Спасибо большое, ответы очень обнадеживают).

Zhanar

Сообщение Zhanar » 03 авг 2020, 13:19

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, у сестры появилось скученность передних нижних зубов, после поднятия высоты сплинта. С чем это может быть связано? Носит 5 мес, заметила скученность недавно, связывает с увеличением высоты сплинта при последней перерегистрации.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 06 авг 2020, 23:07

Zhanar, здравствуйте! Интересно. Вообще раньше сидела в группе Starecta, но первый раз такое слышу.
Честно скажу - я не знаю, вообще затрудняюсь ответить. А вы основателям в Starecta Community на фейсбуке пробовали написать? Самой было бы интересно послушать, что они скажут.

Или может кто-то ещё тут опытом поделится.
Надеюсь, что вы найдёте решение проблемы.

Ada

Сообщение Ada » 10 авг 2020, 13:17

Zhanar писал(а):
03 авг 2020, 13:19
Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, у сестры появилось скученность передних нижних зубов, после поднятия высоты сплинта. С чем это может быть связано? Носит 5 мес, заметила скученность недавно, связывает с увеличением высоты сплинта при последней перерегистрации.
Иногда увеличение высоты приводит к задвижению нч назад, и сужению верхней. Нужно делать сплинт на основе жесткой капы, либо есть там проволока идет, активировать ее на расширение.
Ну и про язык не забывать.
Да, и возможно вам нужно меньше высоты.

Ответить