Элайнеры и мьюинг

Анютка

Элайнеры и мьюинг

Сообщение Анютка » 14 дек 2019, 08:33

Добрый день. Очень интересует вопрос ношения элайнеров (исправления неровности зубов)в сочетании с техникой мьюинга.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Re: Элайнеры и мьюинг

Сообщение zub-za-zub » 15 дек 2019, 13:16

Анютка, здравствуйте! У нас есть статья о том, можно ли при мьюинге носить ретейнеры, так вот ношение элайнеров при мьюинге относится к этой же теме:
https://zub-za-zub.ru/mewing/mewing_and_retainers/

Фактически, элайнеры будут выполнять функцию съемного ретейнера, который будет фиксировать окклюзию в заданном положении, в то время как на мьюинге зубные арки имеют тенденцию к расширению (в некоторых случаях значительному изменению положения). Вот, например, в другой теме я только недавно выкладывала фото нёба и зубных арок у парня до мьюинга и спустя год:

87D69BFD-493A-4728-924F-7ED1E8E87539.png

И вот представьте что будет, если зафиксировать зубные ряды элайнерами и пытаться при этом мьюить - прогресса не будет.

Анютка

Сообщение Анютка » 17 дек 2019, 15:53

Спасибо за ответ, но, получается, что прогресса не будет именно в расширении челюсти, на которой стоит элайнер. А что на счёт, самого лица, изменится ли его очертания и выдвинется ли максилла?

Анютка

Сообщение Анютка » 17 дек 2019, 15:55

Начала мьюить по несколько часов в день, позвоночник дико болит и ноет. Процесс запущен.

Xenia

Сообщение Xenia » 17 дек 2019, 18:11

Анютка писал(а):
14 дек 2019, 08:33
Добрый день. Очень интересует вопрос ношения элайнеров (исправления неровности зубов)в сочетании с техникой мьюинга.
Думаю, это зависит от того, работают ли элайнеры на расширение или сужение. Это вы можете узнать у вашего ортодонта. Если вам расширяют дуги, мьюингу ничто не должно помешать.

Вот например интересный кейс, здесь девушке расширили зубные дуги с помощью элайнеров:
8lulqw4eq8y21.jpg

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 18 дек 2019, 21:47

Xenia, спасибо, интересное мнение! Но у меня немножко другое )
Есть люди, которые мьюят и с брекетами, но брекеты в этом случае даже меньшее зло, чем элайнеры. Сейчас объясню.
Да, и элайнеры, и брекеты могут стоять на расширение максилл. Если мы не будем брать в расчёт, что в руках специалиста, который не ориентируется в биомеханике черепа, в этом случае не будет учитываться положение черепных костей, височно-нижнечелюстных суставов и атланта, при брекетах, стоящих на расширение максилл, траектория движения максилл на мьюинге и действия брекетов одна. Поэтому в таком случае это делать более-менее безопасно. И это всё-таки более-менее подвижная конструкция.
А вот с элайнерами получается другая ситуация. Даже если они стоят на расширение максилл, это конструкция жёстко фиксированная - наподобие съёмного ретейнера. И даже если представить, что человек его носит не постоянно, а одевает, допустим, только на ночь, то днём он, например, помьюит - зубы уже изменили положение, а вечером наденет элайнер, и зубы будут вынуждены вернуться в прежнее положение. И фактически это будет похоже на расшатывание палки в лунке - тут запросто могут десна пострадать и корни зубов.

Кроме того, элайнеры жёстко фиксируют два передних верхних центральных зуба, что нежелательно делать, поскольку это блокирует краниосакральный ритм черепа:

005E3309-4E3C-4EFD-96DC-A458678DFE82.jpeg

И, соответсвенно, блокирует и перемещение максилл. А человек ещё и носит элайнеры постоянно, даже не так, как ретейнеры, то и вообще мьюить с элайнерами, на мой взгляд, бесполезно.
Так что я тут против :pro_tiv:

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 18 дек 2019, 21:57

Анютка писал(а):
17 дек 2019, 15:55
Начала мьюить по несколько часов в день, позвоночник дико болит и ноет. Процесс запущен.
С элайнерами начали? ) Если да, то тут эти боли в позвоночнике могут быть сигналом, что краниосакральная система блокируется - у нас же внутренняя мозговая оболочка черепа переходит во внутреннюю оболочку спинного мозга и крестца - отсюда могут быть и боли:

BF621B27-2BCE-4A5B-88FD-49FD723ECF11.png

А, если без элайнеров - тоже боли могут быть, но тогда это нормально - перестройка началась ) Мне как раз в эти дни два человека об этом написало, что на мьюинге была временная раскоординация движений.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 18 дек 2019, 22:07

Анютка писал(а):
17 дек 2019, 15:53
Спасибо за ответ, но, получается, что прогресса не будет именно в расширении челюсти, на которой стоит элайнер. А что на счёт, самого лица, изменится ли его очертания и выдвинется ли максилла?
Анютка, ну вот, в принципе, я уже ответила выше. Блокирует элайнер перемещение максилл. Зубы - они же являются, грубо говоря, продолжением максилл. Вот мне понравилось сравнение Ada на этот счёт - что максиллы у нас как колокольчик, а зубы - как лепесточки колокольчика. И если вы будете лепесточки сдерживать - то и сам колокольчик не раскроется. Как-то так.

Мы, кстати, спорили на этот счёт с Анной, которая ведёт курс по мьюингу, и у неё хорошие лицевые результаты у девочек и на жёстко фиксированных ретейнерах. Но я все же считаю, это определённый риск. Если человек в курсе возможных побочек и берет на себя ответственность за результат - тогда ок. Но а так я всё равно этого бы делать не советовала. Ход зубов на мьюинге, на мой взгляд, должен быть максимально свободным. Тогда и сами зубные арки в огромном количестве случаев выравниваются (у зубов появляется достаточно места), и у нас есть примеры здесь, и ещё сейчас выложу:
viewtopic.php?f=13&t=16

Xenia

Сообщение Xenia » 19 дек 2019, 01:01

zub-za-zub писал(а):
18 дек 2019, 21:47
Xenia, спасибо, интересное мнение! Но у меня немножко другое )
Есть люди, которые мьюят и с брекетами, но брекеты в этом случае даже меньшее зло, чем элайнеры. Сейчас объясню.
Да, и элайнеры, и брекеты могут стоять на расширение максилл. Если мы не будем брать в расчёт, что в руках специалиста, который не ориентируется в биомеханике черепа, в этом случае не будет учитываться положение черепных костей, височно-нижнечелюстных суставов и атланта, при брекетах, стоящих на расширение максилл, траектория движения максилл на мьюинге и действия брекетов одна. Поэтому в таком случае это делать более-менее безопасно. И это всё-таки более-менее подвижная конструкция.
А вот с элайнерами получается другая ситуация. Даже если они стоят на расширение максилл, это конструкция жёстко фиксированная - наподобие съёмного ретейнера. И даже если представить, что человек его носит не постоянно, а одевает, допустим, только на ночь, то днём он, например, помьюит - зубы уже изменили положение, а вечером наденет элайнер, и зубы будут вынуждены вернуться в прежнее положение. И фактически это будет похоже на расшатывание палки в лунке - тут запросто могут десна пострадать и корни зубов.

Кроме того, элайнеры жёстко фиксируют два передних верхних центральных зуба, что нежелательно делать, поскольку это блокирует краниосакральный ритм черепа:

005E3309-4E3C-4EFD-96DC-A458678DFE82.jpeg

И, соответсвенно, блокирует и перемещение максилл. А человек ещё и носит элайнеры постоянно, даже не так, как ретейнеры, то и вообще мьюить с элайнерами, на мой взгляд, бесполезно.
Так что я тут против :pro_tiv:
Спасибо за разъяснение, очень интересно! :co_ol: Получается, с элайнерами лучше вообще не мьюить? Вы правы, что на какое-либо движение костей рассчитывать смысла нет, но польза мьюинга ведь не только в этом, а еще и в перестройке/переучивании мышц, укреплении языка, развитии нужных привычек, которые по завершении работы с элайнерами придутся очень кстати. Конечно, действовать нужно крайне осторожно, и собрать как можно больше информации, прежде чем окунаться в омут с головой)) При прочих равных, лучше пожалуй потратить время на элайнерах на изучение тематики, и только потом уже приступать с хорошим пониманием всех процессов.

Анютка

Сообщение Анютка » 19 дек 2019, 03:35

Очень интересная информация, большое спасибо. Но я сейчас между двух огней, жду пока ортодонт установит мне систему элайнеров для выравнивания самих зубов. У меня очень узкая челюсть и ни один ортодонт в городе не берётся мне ее расширить-отправляют сразу на операцию. Хороших специалистов, работающих с аппаратом Alf или starecta просто нет. Попробовала мьюить и уже первые результаты - болит позвоночник и верхняя челюсть немного расширилась. Если сейчас поставлю элайнеры и перестану мьюить, все результаты на смарку(( может пока их просто не ставить, и будет ли смысл начать мьюить уже после выравнивания самих зубов элайнерами?

Ответить