Связь ALF, языка и зубов.

Ответить
Ada

Связь ALF, языка и зубов.

Сообщение Ada » 09 янв 2020, 12:14

При ношении ALF замечаю очень четкую взаимосвязь. После ношения ALF ВЧ становится шире (меряю линейкой), но короче - начинает не хватать места для языка спереди!
Снимаю ALF - начинаю мьюить - место для языка спереди начинает хватать, язык начинает помещаться на небе более свободно, но ВЧ сужается (меряю линейкой опять же).
Если снова одеваю ALF после мьюинга, то дуга даже становится на расстоянии от фронтальных зубов, но после 1-2 дней ношения дуга снова начинает упираться в передние зубы, т.к. ВЧ становится шире и короче!
Если ALF активировать чуть более сильно, то зубы сразу же уходят в протрузию. Резко! При менее сильной активации с какой расширяется именно челюсть, зубы все равно протрузируются (становятся веером - передние начинают торчать вперед, боковые в стороны), но более умеренно, хотя бы на челюсть идет эффект, но вот такой странный.
Что же делать? Получается, что ни ALF, ни мьюинг не дают вектора движения в нужном направлении.
Единственный положительный эффект, который могу приписать ALF - это то что десна стали более плотными - после БС зубы были буквально обтянуты тонкой кожей, я чувствовала корни пальцами и они просвечивали сквозь кожу. Параллельно я пила витамины для роста костей. Рецессии стали чуть менее заметными, так что этим эффектом (созданием жевательной нагрузки) я довольна как слон. :ya_hoo_oo:

Однако как мне дальше продолжать именно биомеханическое лечение? Мне нужно и расширять, и выдвигать ВЧ костно. A ALF и язык противодействуют друг другу в этом, и ни один из них не работает в нужном направлении. :cry_ing:

1asvegas

Re: Связь ALF, языка и зубов.

Сообщение 1asvegas » 09 янв 2020, 17:36

Я совсем не знаток, мимо проходил так сказать)) Просто заинтересовали витамины для роста костей, которые вы упомянули, если не секрет может посоветуете их, а то я пил какие-то, по-моему там плацебо больше чем реальная польза витаминов

Ada

Сообщение Ada » 09 янв 2020, 18:59

Я пила эти: https://ru.iherb.com/search?kw=MRM%2C+B ... lsrc=aw.ds
Но витамины почти все выпила за август-сентябрь, а изменения заметила только сейчас. Скорее все-таки АЛФ помог, с одними витаминами бы эффекта не было, думаю.

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 10 янв 2020, 12:13

Ada писал(а):
09 янв 2020, 12:14
При ношении ALF замечаю очень четкую взаимосвязь. После ношения ALF ВЧ становится шире (меряю линейкой), но короче - начинает не хватать места для языка спереди!

Ada, бывает такое! )
Вам, видимо, сейчас и активируют только на расширение. В этом случае действие аппарата идёт в одной плоскости, и действительно может быть такой эффект. Потом врач должен начать работать и со второй плоскостью, активируя аппарат на других петлях. Обсудите с ним этот момент - по итогу должно быть все ок. Просто сразу во всех плоскостях, по отзывам, редко врач сразу может работать. Вообще я проясню этот момент у кого-нибудь из врачей, у кого брала интервью - самой стал интересно.

Ada

Сообщение Ada » 10 янв 2020, 12:21

zub-za-zub писал(а):
10 янв 2020, 12:13
Ada, бывает такое! )
Вам, видимо, сейчас и активируют только на расширение. В этом случае действие аппарата идёт в одной плоскости, и действительно может быть такой эффект. Потом врач должен начать работать и со второй плоскостью, активируя аппарат на других петлях. Обсудите с ним этот момент - по итогу должно быть все ок. Просто сразу во всех плоскостях, по отзывам, редко врач сразу может работать. Вообще я проясню этот момент у кого-нибудь из врачей, у кого брала интервью - самой стал интересно.
А какой смысл в расширении, если при этом происходит укорочение премаксиллы, и язык перестает влазить, НЧ задвигается назад?

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 10 янв 2020, 12:29

Так на аппарате во многих случаях сначала идёт расширение, потом ее выдвижение! И сразу все это сделать во многих случаях невозможно из-за того, что суставы-то у нас находятся на пересечении 3D-системы! Там же ещё и положение нижней челюсти меняется и это надо учитывать. Поэтому врач действует поэтапно. Вы обсудите это с ним. А я со своей стороны попробую все это подробнее в теории у зарубежных врачей разузнать (Джефри Брауна попробую нагрузить)).

Ada

Сообщение Ada » 10 янв 2020, 15:46

Большое спасибо, кажется есть чуть больше понимания)
Возможно результат более стабилен будет, когда сильнее расширится, побольше там всего наростет, и мяса, и кости.
Может и зубы в тому времени укрепятся сильнее в парадонте и не будут протрузироваться.
Торопиться некуда))
Самое неприятное - это терпеть укорочение ВЧ, мьюить неудобно и аппарат начинает давить на фронт (хотя до этого несколько мм был зазор между дугой и резцами) и снова протрузировать резцы.
По рекомендации врача нужно носить постоянно снимая и отдыхая. Во время отдыха зубы на место возвращаются.
Я еще мьюю во время перерывов.
И судя по тому, что десна плотнее становится - процесс идет, чего-то там наростает, пусть и медленно.
Очень интересно с вами разбирать все в теории! :chir_lider:

zub-za-zub
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zub-za-zub » 12 янв 2020, 15:24

👍🔥
Я уже вам говорила, и повторюсь - благодаря вашей любознательности и интересным вопросам мы постоянно залазим в новые неизведанные дебри и разбираемся )
И в этот раз разберемся )
🌹

Ответить